Рейтинг@Mail.ru
ВК "Динамо" попытается отнять у "Зенита" титул чемпиона России - РИА Новости, 01.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВК "Динамо" попытается отнять у "Зенита" титул чемпиона России

Читать ria.ru в
На этот раз казанцы подходят к финальной серии в статусе явного фаворита, даже несмотря на невзрачный четвертьфинал с "Ярославичем". За всю историю чемпионатов страны эти команды в финале встречались только один раз - в 2007 году.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Финальная серия чемпионата России по волейболу среди мужских команд стартует в воскресенье, 1 мая. В решающих матчах встретятся действующий обладатель титула казанский "Зенит" и московское "Динамо".

За всю историю чемпионатов страны эти команды в финале встречались только один раз - в 2007 году, когда казанская дружина еще называлась "Динамо-ТТГ", руководил ею Виктор Сидельников, а нынешний тренер "Зенита" Владимир Алекно стоял у руля "Динамо". Тогда победа в серии досталась казанцам, которые чудом спаслись от поражения в четвертом матче, а в пятой решающей встрече разгромили соперника в трех сетах.

На этот раз казанцы подходят к финальной серии в статусе явного фаворита, даже несмотря на невзрачный четвертьфинал с "Ярославичем".

"Фаворитом, на мой взгляд, является "Зенит", потому что у казанцев состав подобран более правильно. В "Динамо" есть кое-какие пробелы в этом смысле", - считает один из самых титулованных российских волейболистов Дмитрий Фомин.

Кто на что горазд

Проблемы "Динамо" связаны в первую очередь с позицией диагонального, которая в волейболе имеет едва ли не определяющее значение. В последних матчах в стартовом составе бело-голубых выходили как Роман Яковлев, так и Павел Круглов, но ни один из них не продемонстрировал стабильной игры, позволившей бы поставить его на один уровень с забойщиком "Зенита" - Максимом Михайловым.

В пользу "Зенита" и расклад по связующим: американец Ллой Болл опытнее и мастеровитее своего визави Сергея Гранкина. А вот позволит ли игра продемонстрировать Боллу все свои лучшие качества, во многом будет зависеть от подачи москвичей. В этом сезоне итальянский "Тренто" в финале Лиги чемпионов продемонстрировал, что, выбив казанцев с приема, можно напрочь лишить их вариативности в атаке.

"Если подача будет равная, то в этом случае победит "Зенит", если москвичи переиграют соперника на подаче, тогда возможна борьба", - считает Фомин.

Но вот беда: со стабильностью подачи в этом сезоне у динамовцев также возникали серьезные проблемы.

"Мы в этом сезоне не особо хорошо подаем, если у нас "летит" подача, то подаем силовую, а если "не летит", то переходим на планер", - признал после полуфинала капитан "Динамо" Гранкин.

На остальных позициях силы команд примерно равны. И в той, и в другой команде есть по доигровщику-легионеру мирового уровня (Аморал Данте у "Динамо" и Рид Придди - у "Зенита"), кампанию которым составляют опытные Петер Вереш и Сергей Тетюхин, по паре крепких центральных (Дмитрий Щербинин и Алексей Казаков, Николай Апаликов и Александр Абросимов), а также дуэту взаимозаменяемых либеро (Хачатур Степанян и Роман Брагин, Владислав Бабичев и Алексей Обмочаев).

Дуэль тренеров и нервов

Независимо от того, кто является фаворитом на бумаге, итог серии будет зависеть от того, какая из команд в лучшем состоянии подойдет к конкретно взятым играм. Нынешний плей-офф уже доказал, что аутсайдер способен преподнести лидерам сюрприз. Так, за бортом осталась подмосковная "Искра", уступившая краснодарскому "Динамо", а "Зенит" в статусе беспрекословного фаворита едва не оступился в четвертьфинале с "Ярославичем". И краснодарские, и ярославские волейболисты в этих матчах продемонстрировали просто фантастический настрой и готовность биться. Но именно этого железного характера не хватало московскому "Динамо" в полуфинале, когда команда безвольно проиграла две встречи с "Локомотивом-Белогорье" в Белгороде. Сможет ли проявить его в финальной серии - ключевой вопрос.

Важную роль в подготовке сыграет, безусловно, опыт тренеров. В этой дуэли преимущество опять-таки на стороне казанцев: Владимир Алекно выиграл два последних чемпионата страны, а для Юрия Чередника это будет дебют в решающих встречах.

"Я считаю, что все зависит от подготовки команды к этому финалу. Если команда подойдет в хорошем состоянии, то в решающий момент роль тренера минимальна - главное, не навредить. А если команды подойдут в плохой форме, то тут целиком и полностью вина тренера", - заметил по этому поводу Фомин.

Стартовые матчи серии пройдут в Казани 1-2 мая, третья игра - в Москве 6 мая. Если потребуется четвертый матч, то он состоится 7 мая в Москве, а пятая встреча - 12 мая в Казани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала