Гол Ари принес "Спартаку" победу над ЦСКА в матче ЧР по футболу - РИА Новости, 30.04.2011

Гол Ари принес "Спартаку" победу над ЦСКА в матче ЧР по футболу

Футболисты московского "Спартака" одержали победу над ЦСКА в матче 7-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая на поле столичных "Лужников", завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 78-й минуте забил бразильский форвард "красно-белых" Ари.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Футболисты московского "Спартака" одержали победу над ЦСКА в матче 7-го тура чемпионата России.

Встреча, прошедшая на поле столичных "Лужников", завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 78-й минуте забил бразильский форвард "красно-белых" Ари.

Субботнее дерби обслуживал москвич Юрий Баскаков. Тем самым был установлен новый рекорд российских чемпионатов: Баскаков обошел Николая Иванова из Санкт-Петербурга по числу проведенных игр. Этот матч стал для арбитра из Москвы 216-м.

ЦСКА начал матч сильнейшим составом. Перед игрой была информация, что ведущий форвард армейцев Вагнер Лав и его партнер по атаке Сейду Думбия, возможно, не сыграют, но оба форварда с первых минут встречи появились на поле. Заявка "Спартака" на матч несколько удивила: Валерий Карпин оставил в запасе игроков основы Веллитона и Ибсона. Главный плеймейкер "красно-белых" Алекс, который по семейным обстоятельствам улетал в Бразилию, даже не попал в запас. С первых минут матча Карпин выпустил двух форвардов - Ари и Артема Дзюбу.

Больше половины первого тайма прошло без опасных моментов. Основная борьба разворачивалась в центре поле или на подступах к штрафной, хотя "Спартак" владел небольшим территориальным преимуществом. По истечении получаса игра выровнялась, и армейцам удалось создать неплохой момент для взятия ворот Андрея Диканя, но Думбия после прострела Георгия Щенникова в штрафную "Спартака" смазал удар из неудобной позиции.

Во втором тайме появилось больше остроты в атаках. В первые его 20 минут командам удалось нанести больше ударов по воротам, чем в первой половине встречи. У ЦСКА угроза исходила от Вагнера, у "Спартака" Дмитрий Комбаров опасно пробил со штрафного. На исходе часа игры Карпин в очередной раз удивил всех, выпустив на поле вместо защитника Евгения Макеева третьего форварда - Веллитона. Впрочем, поиграть бразильцу толком не удалось. Спустя 10 минут Веллитон потянул мышцу задней поверхности бедра и покинул поле, хромая, а вместо него вышел Ибсон. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий ответил вполне стандартной заменой, поменяв опорных полузащитников - вместо Павла Мамаева на поле появился Элвер Рахимич.

Тактическая перестановка внесла небольшой сумбур в игру "Спартака", в результате чего игрокам армейской команды удалось провести несколько опасных атак, но открыть счет было суждено команде Карпина. Эйден Макгиди вывел на ударную позицию Ари, который с угла штрафной площади обводящим ударом послал мяч в дальний от Игоря Акинфеева угол. Отличный шанс сравнять счет за 8 минут до окончания основного времени матча выпал Думбия. Вагнер проникающим пасом вывал ивуарийца один на один с Диканем, но Думбия не смог обработать мяч в выгодной позиции.

Последний раз "Спартак" выигрывал у ЦСКА в чемпионатах России в июле 2009 года. В последующих трех играх победу праздновали армейцы.