Рейтинг@Mail.ru
Футбольная Лига чемпионов вступает в полуфинальную стадию - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбольная Лига чемпионов вступает в полуфинальную стадию

© REUTERS / Alex DomanskiФутболисты "Манчестер Юнайтед"
Футболисты Манчестер Юнайтед
Читать ria.ru в
Полуфинальная стадия Лиги чемпионов стартует во вторник матчем между "Шальке" и "Манчестер Юнайтед", но даже традиционно зрелищное немецко-английское противостояние отходит на второй план, когда речь заходит об "Эль класико" - битве испанских футбольных грандов "Барселоны" и "Реала".

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Полуфинальная стадия Лиги чемпионов стартует во вторник матчем в Гельзенкирхене между "Шальке" и "Манчестер Юнайтед", но даже традиционно зрелищное немецко-английское противостояние отходит на второй план, когда речь заходит об "Эль класико" - битве испанских футбольных грандов "Барселоны" и "Реала".

Примечательно, что в паре "Шальке" - "МЮ" собраны все клубы непиренейского базирования, которые продолжают бороться на европейской арене. Из восьми оставшихся в розыгрыше Лиги чемпионов и Лиги Европы коллективов Испанию и Португалию представляют по три клуба. Это важно хотя бы с той точки зрения, что в таблице коэффициентов УЕФА лидирующую Англию активно догоняет Испания.

Матерый волк и салага

Лидер английской премьер-лиги по объективным причинам является более предпочтительным кандидатом на попадание в финал на фоне середняка бундеслиги. Пусть "Шальке" и преобразился с возвращением на пост главного тренера Ральфа Рангника. Да и противостоять немецкому специалисту будет не малоопытный Леонардо, не сумевший совладать с лихорадящим "Интером", а матерый Алекс Фергюсон, двукратный победитель Лиги чемпионов.

Единственной серьезной потерей "МЮ" в матче будет травмированный Димитар Бербатов; впрочем, лучший бомбардир премьер-лиги в последнее время сбавил обороты, и манкунианцы вполне обходятся без услуг болгарина, тем более что отличную форму набрал Уэйн Руни и все более грозным форвардом предстает Чичарито. Вдобавок Фергюсон перед поездкой в Германию дал отдохнуть ряду ключевых игроков, не выставив на матч с "Эвертоном" Неманью Видича и выпустив только на замену Патриса Эвра и Райана Гиггза.

У "Шальке" под вопросом участие ключевого защитника Бенедикта Хеведеса, пропустит игру форвард Клас-Ян Хунтелар. Однако наличие в команде рекордсмена Лиги чемпионов по количеству забитых мячей - у Рауля таковых набралась уже 71 штука, - вдобавок знающего, как забивать "Манчестеру" (4 гола в 3 матчах), вселяет надежду в сердца болельщиков "кобальтовых".

"Шальке", в четвертьфинале забивший "Интеру" семь мячей, впервые будет играть в полуфинале Лиги чемпионов. "Манчестер" же доходит до этой стадии чуть ли не каждый год (12 раз, если быть точным).

Королевский шанс "Реала"

Перед лигочемпионской схваткой "Барселона" и "Реал" хорошенько размялись, проведя два очных матча. Сыграв вничью в рамках чемпионата Испании и практически лишившись шансов настигнуть оторвавшегося в турнирной таблице соперника, команда Жозе Моуринью в дополнительное время забила победный гол в финале Кубка страны.

Точный удар Криштиану Роналду позволил "Реалу" завоевать престижный трофей впервые с 1993 года и поднял авторитет Моуринью, который с момента приезда в Мадрид вынужден был мириться со вторым номером в иерархии тренеров в Испании, уступая первую строчку своему визави из "Барселоны" Хосепу Гвардиоле.

Впрочем, одно дело - выиграть Кубок Испании. И совсем другое - проиграть битву в Лиге чемпионов и распрощаться с мечтами о победе в национальном чемпионате, чего осталось ждать совсем недолго. Если же взять в расчет и ноябрьскую пощечину, которую влепили каталонцы (0:5), необходимость сравнивать достижения клубов в нынешнем сезоне и вовсе отпадет.

"Реал" дважды обыгрывал "Барселону" в полуфинале главного еврокубка (1960 и 2002 годы), после чего становился победителем турнира. История противостояния говорит и о том, что в первом матче шансы "Реала" победить выше, поскольку на стадионе "Сантьяго Бернабеу" хозяева очень редко проигрывают гостям из Каталонии. На стороне команды Моуринью и прошлогодний успех португальского специалиста в полуфинале розыгрыша Лиги чемпионов, когда он прошел "Барсу" с "Интером".

Если у "Реала" все здоровы, даже много пропустившие Кака и Гонсало Игуаин, то у "Барселоны" очевидные кадровые проблемы в защите. Адриано и Эрик Абидаль точно не сыграют, Максвелл получил травму в субботу. Под вопросом участие капитана Карлеса Пуйоля и Габриэля Милито, что оставляет Гвардиолу лишь с двумя здоровыми защитниками "основы" - Херардом Пике и Данни Алвесом. Лучше момента для "Реала", чтобы отомстить "Барсе" за унижения последних лет, не придумаешь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала