"Зенит" одолел "Амкар" в матче чемпионата России по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

"Зенит" одолел "Амкар" в матче чемпионата России по футболу

Петербургский "Зенит" взял верх над пермским "Амкаром" в матче 5-го тура чемпионата России по футболу и возглавил турнирную таблицу первенства. Встреча на стадионе "Звезда" в Перми завершилась со счетом 3:1 в пользу питерцев.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Петербургский "Зенит" взял верх над пермским "Амкаром" в матче 5-го тура чемпионата России по футболу и возглавил турнирную таблицу первенства.

Встреча на стадионе "Звезда" в Перми завершилась со счетом 3:1 в пользу питерцев.

Инициативой с самого начала матча завладели хозяева поля, но зенитовцы забили дважды уже к 25-й минуте игры. Сначала на 20-й минуте Александр Кержаков подобрал мяч на левом фланге, добежал практически до лицевой линии и в борьбе с защитником сделал выверенную передачу на подключившегося в атаку Алексея Ионова, который с близкого расстояния поразил ворота Василия Хомутовского.

Второй гол на 24-й минуте стал результатом индивидуальных действий Данни. "Зенит" организовал опасную контратаку, Данни "протащил" мяч по левому флангу, разобрался с несколькими соперниками, сместился в центр и нанес точный удар в правый от голкипера нижний угол ворот. В конце тайма "Амкар" почти не выпускал "сине-бело-голубых" со своей половины поля, разыграл несколько опасных штрафных, но успеха команде Рашида Рахимова это не принесло.

Во втором тайме гости выровняли игру, а в итоге смогли отличиться и в третий раз. Сначала вышедший на замену Александр Бухаров не реализовал выход один на один с Хомутовским, затем прицельный удар нанес Ионов с передачи Данко Лазовича, и на 80-й минуте Бухаров вписал свою фамилию на табло. Экс-нападающий казанского "Рубина" в центре штрафной обработал пас с правого фланга Александра Анюкова, несколько раз переложил мяч и отправил его в сетку.

На 3-й добавленной минуте окончательный счет матча установил вышедший на замену нападающий "Амкара" Илья Михалев.

"Зенит" набрал 10 очков и вышел на первое место в чемпионате после пяти матчей, но нижегородская "Волга" (9), которая в воскресенье сыграет с московским "Локомотивом", в случае успеха опередит питерцев. "Амкар" остался на 14-й строчке турнирной таблицы с 4 очками.