Рейтинг@Mail.ru
На ЧМ по фигурному катанию почтят память жертв катастрофы в Японии - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На ЧМ по фигурному катанию почтят память жертв катастрофы в Японии

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил провести в рамках чемпионата мира по фигурному катанию в Москве символические акции, чтобы выразить солидарность с Японией, пострадавшей от разрушительного землетрясения.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил провести в рамках чемпионата мира по фигурному катанию в Москве символические акции, чтобы выразить солидарность с Японией, пострадавшей от разрушительного землетрясения.

ЧМ по фигурному катанию должен был изначально пройти в Японии в апреле этого года, однако из-за мартовского землетрясения право его проведения было передано Москве.

"Мы эту эстафету (чемпионат) приняли от наших японских друзей в связи с трагедией, которая там произошла. Считаю целесообразным, это будет уместным, при открытии чемпионата мира обратить внимание на то, что произошло в Японии, на трагедию, с которой столкнулся японский народ, и какими-то символическими жестами проявить нашу солидарность с нашими соседями и друзьями", - заявил Путин в четверг на заседании президиума правительства.

Со своей стороны министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что пожелания премьера обязательно будут учтены при проведении церемонии открытия ЧМ.

"Мы обязательно это все учтем, найдем возможность уделить этой теме серьезное внимание", - сказал министр.

Более месяца назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13,4 тысячи человек, более 14,8 тысячи числятся пропавшими без вести.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала