Рейтинг@Mail.ru
Велопарад в честь Дня космонавтики состоялся в Москве - РИА Новости, 10.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велопарад в честь Дня космонавтики состоялся в Москве

Читать ria.ru в
Около 50 велосипедистов торжественно проехали по центру Москвы 10 апреля, чтобы воздать честь первому полету Юрия Гагарина в космос, передает корреспондент РИА Новости с места события.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Около 50 велосипедистов торжественно проехали по центру Москвы в воскресенье, 10 апреля, чтобы воздать честь первому полету Юрия Гагарина в космос, передает корреспондент РИА Новости с места события.

По решению Международной авиационной федерации, 12 апреля отмечается Всемирный День авиации и космонавтики. В России отмечается День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. Велопарад, посвященный 50-летней годовщине полета Юрия Гагарина в космос, состоялся в Москве, несмотря на холодную погоду и дождь. В акции приняли участие около 50 человек.

Велосипедисты встретились у памятника первому спутнику около станции метро "Рижская", где тщательно подготовились к торжественному старту, украсив свои велосипеды и самих себя "космическими" деталями. Организатор велопробега Екатерина Натенадзе из-за похолодания, которое пришло в столицу в субботу вместе с мокрым снегом, боялась, что участников велопарада будет мало.

В свою очередь, юная участница мероприятия Татьяна отметила, что ненастная погода никак не повлияла на ее желание участвовать в велопараде, который она ждала много дней.

"Я была готова и в дождь, и в град, и в снег, и в грязь, и в любую погоду участвовать в велопараде", - подчеркнула она.

На старте оказались около 50 велосипедистов. Большой колонной, торжественно развевая над собой флаги с символикой первого полета человека в космос, они сначала проехали по Старому Арбату, где проходил парад мыльных пузырей.

После велосипедисты отправились на площадь Юрия Гагарина, где установлен памятник космонавту. Там состоялось возложение цветов, в котором приняли участие дети и участник подготовки первого полета в космос Борис Данилов.

Перед возложением цветов он рассказал о том, как проходила подготовка к первому полету в космос.

"Мы были до мозга костей технарями, и, может быть, это желание и страсть создавать что-то новое заставляли нас, не глядя на время, семейное положение, трудности, толкать все вперед", - рассказал Данилов участникам велопарада.

В свою очередь, один из участников велопарада Михаил отметил, что День космонавтики имеет большое значение для молодых людей, а "возможность при этом вместе всем покататься на велосипеде - это волшебно, и это, конечно, нужно двигать в массы".

Кроме того, участники велопарада, среди которых было много людей в возрасте до 25 лет, подчеркнули, что велопарад стал для них возможностью напомнить об этом знаковом событии всей стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала