"Салават Юлаев" повел со счетом 2-0 в финальной серии плей-офф КХЛ - РИА Новости, 10.04.2011

"Салават Юлаев" повел со счетом 2-0 в финальной серии плей-офф КХЛ

Уфимский "Салават Юлаев" вновь одержал домашнюю победу над подмосковным "Атлантом и повел со счетом 2-0 в финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Матч в Уфе завершился со счетом 3:1, голы в составе хозяев площадки забивали Игорь Григоренко (27-я, 29-я минуты) и Сергей Зиновьев (38).

УФА, 10 апр - РИА Новости. Уфимский "Салават Юлаев" вновь одержал домашнюю победу над подмосковным "Атлантом и повел со счетом 2-0 в финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Матч в Уфе завершился со счетом 3:1, голы в составе хозяев площадки забивали Игорь Григоренко (27-я, 29-я минуты) и Сергей Зиновьев (38). Первую шайбу в игре забросил форвард "Атланта" Ян Марек (9).

Перерыв между первым и вторым матчами команды провели по-разному. Главный тренер "Атланта" Милош Ржига серьезно поговорил со своими ребятами. "Раз уж мы вышли в финал, должны играть достойно", - сказал тренер. А вот на тренировке в качестве поднятия настроения Ржига устроил для своих хоккеистов шутку - буллиты на раздевание, что игрокам "Атланта" понравилось.

"Салават" готовился без особого веселья. Журналистов, правда, на тренировку местной команды в Уфе категорически не пускают. Но после хоккеисты рассказали, что все было серьезно, ведь задача у "Салавата" шуток не терпит, никто не поймет, если команда Вячеслава Быкова оступится в финале Кубка Гагарина.

Нападающий "Атланта" Федор Федоров, пропустивший тренировку команды из-за боли в горле, во втором матче на игру вышел. "В финале нет больных. Все должны биться", - сказал Ржига. Фигура Федорова окажется одной из ключевых во второй игре.

"Салават" на первых минутах вновь попытался, что называется, нахрапом взять ворота соперника. Но "Атлант" был готов, никакого страха в действиях гостей, как в первой игре, не было. Гости выстояли и в меньшинстве, после удаления Федорова.

На 9-й минуте Марек распечатал ворота Эрика Эрсберга после отличного розыгрыша. Гости радовались на льду забитому голу, и тут к ним подъехал защитник Андрей Кутейкин, явно задумав что-то недоброе, но вмешался судья. Через несколько секунд Марек проезжал мимо скамейки "Салавата", и его со всей силы толкнул уфимец Виталий Прошкин. Марек упал, поднялся, и ни один мускул на его лице не дрогнул, отвечать сопернику грубостью он и не подумал. Ржига на скамейке запасных похвалил Марека за это, ведь про эмоциональность чешского форварда слагают легенды.

В концовке периода нервы хоккеистов стали сдавать. Прошкин, задетый нападающим "Атланта" Олегом Петровым, не сдержался и схватил обидчика за шею, сбив шлем. Оба игрока были удалены. Стало очевидно, что напряжение в матче будет только накаляться. Ключевым и переломным в игре стал второй период.

На 26-й минуте в чисто игровом моменте Федоров ехал с шайбой, после столкновения с ним нападающий "Салавата" Владимир Антипов упал на лед и не смог подняться. Антипова уносили со льда на носилках. Судья дал Федорову 5 минут за удар коленом и большой дисциплинарный штраф до конца игры. В момент вынесения решения надо было видеть реакцию Ржиги - тренер был просто в ярости. И не зря - дважды в этом большинстве отличился Григоренко.

Все время, что "Атлант" играл в меньшинстве, Ржига всем своим видом давал понять, что судья решил игру. Скрестив руки, чешский тренер недовольно качал головой, а когда рефери проезжал мимо скамейки "Атланта", не упускал случая сказать все, что думает.

В середине периода судьи, по-видимому, стали "выравнивать" ситуацию по удалениям. Сперва Кутейкин, а затем Прошкин проследовали на скамейку штрафников. "Три на пять" "Атлант" играл 40 секунд, а потом еще "пять на четыре", но так и не сумел реализовать преимущество. А под занавес периода Зиновьев увеличил разрыв.

Эмоциональное состояние "Атланта" было уже явно не тем, что в начале. "Атлант" пытался, но гораздо опаснее моменты были у ворот Константина Барулина. У одного Радулова было столько шансов, что сам форвард, казалось, не понимает, каким образом ему так не везет.

В концовке периода гости будто окончательно отчаялись, и "Салават" без труда зажимал соперника в их зоне даже в равных составах. В столкновении, возможно, травму получил капитан "Атланта" Сергей Мозякин. Уходить со льда ему помогали партнеры. На скамейке запасных форварду помощь оказывал доктор команды.

Ржига разводил руками, но на лице тренера уже не было гнева.

Третья игра финальной серии до четырех побед пройдет в Мытищах 12 апреля.