"Металлург" сравнял счет в серии плей-офф КХЛ против "Салавата" - РИА Новости, 03.04.2011

"Металлург" сравнял счет в серии плей-офф КХЛ против "Салавата"

Магнитогорский "Металлург" обыграл уфимский "Салават Юлаев" в шестом матче полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и сравнял счет в этом противостоянии. Поединок завершился со счетом 5:3 в пользу хозяев площадки.

МАГНИТОГОРСК, 3 апр - РИА Новости. Магнитогорский "Металлург" обыграл уфимский "Салават Юлаев" в шестом матче полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и сравнял счет в этом противостоянии.

Поединок в воскресенье завершился со счетом 5:3 в пользу хозяев площадки, в составе которых шайбы забрасывали Юхаматти Аалтонен (8-я минута), Сергей Федоров (13), Глеб Клименко (27, 48) и Томаш Ролинек (60). Команду Вячеслава Быкова не спасли дубль Игоря Григоренко (1, 17) и гол Сергея Зиновьева (54).

На удивление в Магнитогорске проблем с лишним билетиком на матч, который мог стать для "Магнитки" последним в сезоне, не было. Билетов в кассах "Арены-Металлург" за полтора часа до игры было предостаточно. Никаких бесконечных очередей и ажиотажа, как в Уфе. Перекупщики за несколько минут до стартового свистка уже готовы были отдать билет себе в убыток.

Зато фаны "Салавата" заполнили весь гостевой сектор, и уже на 21-й секунде он взорвался: Григоренко распечатал ворота Георгия Гелашвили.

Эта шайба никак не сказалась на состоянии команды Кари Хейккиля. "Металлург" сразу пришел в себя, и вскоре Аалтонен, от которого в этом плей-офф все ждут более результативной игры, сравнял счет. А через пять минут лидер "Магнитки" Федоров вывел хозяев вперед - 2:1.
Вратарь "Салавата" Эрик Эрсберг пропустил две фактически одинаковые шайбы. И тренерский штаб уфимской команды решился на замену вратаря. Как и в предыдущем матче, на льду появился Виталий Колесник. Голкипер сразу вошел в игру и на протяжении оставшейся части матча часто выручал гостей.

После того, как дубль оформил Григоренко, активность Александра Радулова не понравилась капитану "Магнитки" Виталию Атюшову. Радулов и Атюшов попытались выяснить отношения и были оба удалены на две минуты.

"Магнитка" очень уверенно начала второй период, и Клименко, один из главных голеодоров команды в плей-офф, в большинстве опять порадовал болельщиков - 3:2. У хозяев было еще много голевых моментов.

"Вот сейчас будет битва. "Салават" с таким составом может и три, и четыре шайбы отыграть. Главное не прижиматься сейчас", - говорили болельщики перед третьим периодом. "Сейчас Радулов с Торесеном будут зубами лед грызть", - были уверены уральцы.

Отсиживаться в обороне "Металлург" не собирался. Это стало понятно по первым минутам третьего периода, и Клименко вновь огорчил Колесника. Хозяева продолжали действовать активно. Мастеровитым нападающим Уфы ничего не удавалось сделать.

Стало очевидно, что игроки "Магнитки" настолько уверены, концентрированы и не собираются отступать, что "Салавату" срочно нужно было придумывать нечто эдакое. Времени на это у команды Быкова оставалось все меньше. Зиновьев сократил отставание, но последний штурм ворот Гелашвили успеха не принес. Гости заработали удаление, и хозяева перехватили шайбу, когда в воротах вообще не было голкиперов - 5:3.

В концовке матч-штраф заработал лидер "Салавата" Радулов. "Мы выиграли и готовимся к следующей игре. Этот матч был очень напряженный, а следующий будет еще напряженнее. Поэтому мы готовимся", - коротко сказал после игры Федоров.
"Салават", который вел в серии 3-1, но растерял преимущество, примет "Магнитку" в решающем седьмом матче серии 5 апреля.