Рейтинг@Mail.ru
Плей-офф мужского чемпионата России по волейболу стартует в среду - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плей-офф мужского чемпионата России по волейболу стартует в среду

Читать ria.ru в
Первые матчи плей-офф первенства России по волейболу среди мужских команд пройдут 30 марта, борьбу за медали в четвертьфинальных сериях до трех побед продолжают восемь лучших клубов по итогам регулярного чемпионата.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Первые матчи плей-офф первенства России по волейболу среди мужских команд пройдут 30 марта, борьбу за медали в четвертьфинальных сериях до трех побед продолжают восемь лучших клубов по итогам регулярного чемпионата.

Свой отпечаток на распределение мест по итогам "регулярки" внес "Финал четырех" Лиги чемпионов, в котором играли московское "Динамо" и казанский "Зенит". На последние матчи первенства страны клубы командировали вторые составы, в результате чего казанцы, уступив "Кузбассу" в Кемерово, оказались на втором месте, а "Динамо", проигравшее новосибирскому "Локомотиву", - только на пятом.

"Если бы в Кемерово полетел первый состав, то "Зенит" на 99% выиграл бы и занял первое место, - заметил по этому поводу олимпийский чемпион 1980 года Олег Молибога. - Но вообще, мне кажется, уровень седьмой и восьмой команды не сильно различается, поэтому было не так принципиально, кто займет первое, а кто - второе место".

"Искра" - "Динамо" (Краснодар)

Первое место в итоге досталось "Искре", которая уверенной поступью шла к этой лидирующей позиции. А вот соперники подмосковной команде по четвертьфиналу вскочили на подножку уходящего в плей-офф поезда буквально в последнем туре, разгромив уфимский "Урал". Качество игры и настрой игроков "Динамо" в этом матче позволяет говорить о том, что легкой победы "Искре" вряд ли приходится ожидать, хотя, безусловно, фаворитом пары является именно она.

"У Краснодара есть хорошие шансы взять хотя бы одну игру на своей площадке, - считает главный тренер молодежной сборной России и ярославского "Ярославича" Сергей Шляпников. - У "Динамо" в течение чемпионата были игры высокого класса, так что спокойной жизни у "Искры" там не будет".

С тем, что серия предстоит непростая, согласен и капитан "Искры" Павел Абрамов, который, впрочем, не сомневается в выходе в полуфинал. "В Краснодаре хорошая команда, - сказал он. - Будет непросто, но я уверен, что мы сильнее".

Прогноз "Р-Спорт". "Искра" набрала отличный ход к концовке чемпионата и не позволит "Динамо" сотворить сенсацию. Тем более что для краснодарцев в чемпионате страны именно команда из Одинцово является наиболее неудобным соперником. Победа будет за "Искрой" - 3-0.

"Зенит" - "Ярославич"

Основным моментом противостояния в этой паре будет то, насколько быстро волейболисты "Зенита" сумеют отойти от проигрыша в финале Лиги чемпионов от итальянского "Трентино". Недаром бытует мнение, что после таких поражений бывает сложно себя заставить вновь выйти на площадку и выкладываться на сто процентов.

Если мотивация казанцев в первых играх будет недостаточной, то "Ярославич" не преминет воспользоваться этой ситуацией в полной мере. По заверению Шляпникова, его команда находится сейчас "в хороших кондициях" и отличном психологическом состоянии.

"В регулярном чемпионате мы "Зенит" уже обыгрывали, - напомнил тренер. - А в волейболе все возможно, ведь выигрывает не тот, кто сильнее по определению, а тот, кто лучше подготовится к конкретной игре. Да, Казань сильнее и по подбору игроков, и по возможностям, но и в Ярославле есть игроки, способные решить исход партии или матча".

Прогноз "Р-Спорт". Домашняя арена Казани должна помочь "Зениту" сбросить тяжелый груз еврокубковой неудачи если не в первом, то уж во втором матче серии. Команда Владимира Алекно одержит итоговую победу со счетом 3-1.

"Локомотив" (Новосибирск) - "Локомотив-Белогорье" (Белгород)

Фаворита в железнодорожном дерби, пожалуй, не рискнет назвать никто, настолько равные по силам команды сошлись в этой паре. Если посмотреть на турнирную таблицу, то больше шансов на победу вроде бы есть у новосибирцев, которые также получили преимущество своей площадки. Но тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин славится способностью находить выход из самой безвыходной ситуации, так что встречи двух "Локомотивов" обещают стать едва ли не главным украшением стартового тура плей-офф.

"Здесь будет борьба, настоящая борьба с большой буквы, и отдавать заранее кому-то пальму первенства я бы не стал, - заметил Шляпников. - Одно можно сказать: сухим счетом здесь точно не закончится.

Прогноз "Р-Спорт". Многое будет зависеть от стартовых матчей в Новосибирске. Если "Белогорье" сумеет вырвать у соперника одну из двух встреч, то склонит чашу весов на свою сторону. Если же нет, то с большой долей вероятности серия растянется на все пять матчей. Шансы команд - 50 на 50.

"Факел" (Новый Уренгой) - "Динамо" (Москва)

Ради успешного выступления в Лиге чемпионов "Динамо" пожертвовало преимуществом своей площадки в плей-офф и начнет серию в Новом Уренгое. Как и казанским волейболистам, динамовцам предстоит искать дополнительные резервы для выступления в чемпионате после неудачи в "Финале четырех". Впрочем, первый шаг к этому уже был сделан в матче за третье место с "Ястржебски", который бело-голубые сумели выиграть, несмотря на поражение в первой партии.

"Факел", посвятивший всю предшествующую неделю исключительно подготовке к серии с "Динамо", может выглядеть посвежее физически, однако класс московской команды все-таки выше.

"Динамо" посильней, и если они сохранят свой рисунок игры, то с ними будет сложно бороться, - высказал свое мнение Шляпников. - Если же не смогут восстановиться после Лиги чемпионов, то борьба будет очень напряженной. Словом, все зависит от того, как будут готовы динамовцы".

Прогноз "Р-Спорт". После поражений в Кубке России, клубном чемпионате мира и Лиге чемпионов "Динамо" ничего не остается, как завоевывать медали, дабы сезон не оказался окончательно проваленным. "Факел" же в состоянии оказать достойное сопротивление. Поэтому исход серии - 3-1 или 3-2 в пользу "Динамо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала