Армянский гроссмейстер Аронян выиграл шахматный турнир "Амбер" - РИА Новости, 25.03.2011

Армянский гроссмейстер Аронян выиграл шахматный турнир "Амбер"

Аронян в состязаниях по комбинированной системе набрал 8,5 очка из 11 возможных при игре "вслепую" (не глядя на доску) и 7 в турнире по быстрым шахматам. С суммой 15,5 балла Аронян в третий раз подряд выиграл престижный турнир.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Армянин Левон Аронян стал победителем 20-го, заключительного шахматного турнира уникальной серии "Амбер", завершившегося в Монте-Карло, сообщает официальный сайт соревнований.

Серебряным призером стал норвежец Магнус Карлсен, набравший 14,5 (5+9,5) очка. Он стал лучшим в быстрых шахматах. Бронзовым призером оказался чемпион мира индиец Вишванатан Ананд - 13 (7+6) очков.

Лучшим из россиян стал Александр Грищук, с 11 (6+5) очками разделивший четвертое-пятое места с украинцем Василием Иванчуком (5+6).

Последующие места заняли Борис Гельфанд (Израиль), Вугар Гашимов (Азербайджан), Веселин Топалов (Болгария), Хикару Накамура (США) - по 10,5 очка; Сергей Карякин (Россия) - 10; Владимир Крамник (Россия) - 8; Аниш Гири (Голландия) - 7.

Призовой фонд юбилейного турнира "Амбер" составил 227 тысяч евро.