Рейтинг@Mail.ru
Анализ пробы В в допинг-контроле могут отменить - гендиректор ВАДА - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализ пробы В в допинг-контроле могут отменить - гендиректор ВАДА

Читать ria.ru в
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в рамках новой стратегии рассматривает вариант отмены анализа пробы В биоматериала спортсмена в процедуре допинг-контроля, сообщает корреспондент агентства "Р-Спорт".

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в рамках новой стратегии рассматривает вариант отмены анализа пробы В биоматериала спортсмена в процедуре допинг-контроля, сказал генеральный директор организации Дэвид Хоумен на открытии международного симпозиума ВАДА, который проходит в Лозанне, сообщает корреспондент агентства "Р-Спорт".

В ежегодном симпозиуме ВАДА от России принимает участие председатель Комитета спортсменов этой организации сенатор Вячеслав Фетисов. На международном форуме, посвященном борьбе с допингом, выдвинуто на рассмотрение предложение руководителя ВАДА об изменении процедуры допинг-контроля.

"ВАДА сейчас вырабатывает новые более эффективные методы для борьбы с допингом, - заявил в своем выступлении Дэвид Хоумен. - Мы рассматриваем вариант отмены анализа допинг-пробы В, что, несомненно, снизит и затраты, и время в целом при допинг-контроле".

Хоумен подчеркнул, что разделение одного биоматериала на два контейнера А и В было введено для того, чтобы избежать случайной ошибки и с целью защиты интересов спортсмена, однако подобная практика не оправдала себя.

Фетисов назвал предложение Хоумена "революционным".

"В упомянутом новшестве есть свои положительные и отрицательные стороны. Думаю, что если спортсмен вообще не принимал допинг, то какая разница, сколько проб анализировать", - рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Вячеслав Фетисов.

Он заметил, что если получаются две несовпадающие распечатки результата анализа допинг-пробы, то есть пища для размышления о манипуляциях с биоматериалом.

В среду состоится заседание Комитета спортсменов ВАДА под председательством Вячеслава Фетисова, на котором будет обсуждаться предложение Дэвида Хоумена.

Как гласит кодекс ВАДА в вопросе о процедуре отбора биоматериала, спортсмен должен сам заполнить два контейнера А и В. Затем лаборатория проводит анализ пробы А, сохраняя пробу В запечатанной. В случае положительного результата анализа пробы А спортсмена информируют об этом. Кодекс ВАДА оставляет спортсмену право на немедленный запрос проведения анализа В либо на отказ от запроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала