Рейтинг@Mail.ru
Президент РФС Фурсенко поборется за членство в исполкоме УЕФА - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФС Фурсенко поборется за членство в исполкоме УЕФА

Читать ria.ru в
Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко является одним из 13 кандидатов на включение в состав исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на четырехлетний срок, выборы пройдут 22 марта на конгрессе УЕФА в Париже.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко является одним из 13 кандидатов на включение в состав исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на четырехлетний срок, выборы пройдут во вторник на конгрессе УЕФА в Париже.

Официально претендентом на пост в руководстве УЕФА Фурсенко стал два месяца назад, после того как администрация союза завершила прием заявок от национальных футбольных ассоциаций. В исполком Фурсенко, по его признанию, идет с тем, чтобы "реформы в российском футболе шли быстрее и с поддержкой УЕФА".

Кто на новенького

Среди 16 членов исполкома - президент союза Мишель Платини и пять вице-президентов. Своего человека в УЕФА продвигают еще 12 национальных ассоциаций. Из этой дюжины шестеро будут претендовать на продление полномочий на новый четырехлетний срок: Шенес Эрзик (Турция), Жилберту Мадаил (Португалия), Мирча Санду (Румыния), Григорий Суркис (Украина), Лютаурас Варанавичюс (Литва) и Анхель Мария Вильяр Льона (Испания). Джозеф Мифсуда из Мальты вынужден будет покинуть свой пост в исполкоме, не получив поддержки от футбольной федерации страны.

Если исходить из расчета, что все действующие члены исполкома успешно будут переизбраны, то на освободившееся после ухода Мифсуды место наравне с Фурсенко поборются шестеро: Франсуа де Кеерсмакер (Бельгия), Норман Дарманин Демайо (Мальта), Петер Жийерон (Швейцария), Иван Гашек (Чехия), Гжегож Лято (Польша) и Борислав Михайлов (Болгария).

Последний раз Россия в исполкоме УЕФА была представлена экс-президентом РФС Вячеславом Колосковым, который с 2000 года отработал в руководящем органе европейской футбольной организации два срока. Теперь он является почетным членом УЕФА.

"Мне удалось обойти большое число людей. Могу сказать, что шансы хорошие, - рассказал из Парижа Колосков о раскладе сил накануне выборов. - Ему (Фурсенко) по моим подсчетам необходимо набрать где-то 25-26 голосов, чего будет вполне достаточно. Сегодня я понял, что число людей, готовых его поддержать, близко к этим цифрам".

Никежич - не помеха

Не в пользу главы РФС накануне выборов может сыграть история с двумя бывшими игроками "Кубани" Николой Никежичем и Сретеном Сретеновичем, которая получила мировую огласку. Черногорец и словенец на прошлой неделе обвинили краснодарский клуб в оказании на них давления с целью разрыва действующих контрактов. Никежич отправил письма в ФИФА и УЕФА с просьбой принять меры в связи с этими событиями.

Впрочем, Колосков считает, что эта история никак не скажется на имидже России и не повлияет на предпочтения голосующих. "Она здесь никому не интересна. Это наша местечковая затея, о которой здесь никто и понятия не имеет. Даже черногорцы не в курсе дела", - заметил Колосков.

В пользу кандидатуры Фурсенко говорит победа России в борьбе за право принять чемпионат мира 2018 года.

Платини может не волноваться

Во вторник также состоится голосование по выборам президента УЕФА. Представители всех 53 европейских национальных ассоциаций должны продлить полномочия еще на четыре года действующего главы союза Платини. Поскольку выборы являются безальтернативными, сомнений в том, что француз продолжит возглавлять европейский футбол, практически нет.

Конгресс начнется в 11.30 мск в парижском "Гран-Пале", его работа продлится примерно семь часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала