ХК "Ак Барс" расстался с титулом обладателя Кубка Гагарина - РИА Новости, 17.03.2011

ХК "Ак Барс" расстался с титулом обладателя Кубка Гагарина

Уфимский "Салават Юлаев" обыграл "Ак Барс" в 1/4 серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), казанцы не смогли третий год подряд выиграть Кубок Гагарина. Решающий матч противостояния состоялся в Казани в присутствии 8 тысяч зрителей и завершился поражением хозяев льда - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).

КАЗАНЬ, 17 мар - РИА Новости. Уфимский "Салават Юлаев" обыграл "Ак Барс" в четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), казанцы не смогли третий год подряд выиграть Кубок Гагарина.

Решающий матч противостояния состоялся в Казани в присутствии 8 тысяч зрителей и завершился поражением хозяев льда - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Уфимцы выиграли серию со счетом 4-1.

Автором единственной шайбы в четверг стал Александр Радулов, отличившийся на 24-й минуте. Это первый гол одного из лидеров уфимцев в пяти матчах против "Ак Барса".

"Салават Юлаев" вышел в полуфинал плей-офф КХЛ. Следующим соперником команды станет победитель серии между омским "Авангардом" и магнитогорским "Металлургом". "Ак Барс" потерял звание сильнейшего хоккейного клуба России.

Уфимцы оказались второй командой, добравшейся до полуфинальной стадии плей-офф. В среду ярославский "Локомотив" со счетом 4-1 выиграл серию у рижского "Динамо".

Как это было

Первый период решающего матча прошел с большим территориальным преимуществом "Ак Барса", но первый опасный момент возник у ворот казанского вратаря Петри Веханена. На 5-й минуте форвард уфимцев Вячеслав Козлов оказался в одиночестве на пятачке, но бросил прямо в голкипера. Хозяева льда ответили мгновенно. Яркко Иммонен и Дмитрий Казионов с интервалом в несколько секунд атаковали ворота Эрика Эрсберга.

На 13-й минуте дисциплинарный штраф получил защитник гостей Олег Твердовский, который грубо атаковал со спины Алексея Терещенко. На льду едва не завязалась драка, а "Ак Барс" получил преимущество в одного игрока, которым воспользоваться не сумел. В концовке периода команды обменялись острыми моментами в атаке. Сначала Радулов после ошибки защитника Константина Корнеева с пяти метров нанес мощный бросок по воротам, а вскоре Алексей Морозов не смог обработать шайбу, оставшись в одиночестве у чужих ворот.

Вторую 20-минутку казанцы начали, играя в большинстве. Не реализовав удаление Кирилла Кольцова, "барсы" получили шайбу в свои ворота. Несильный бросок Максима Кондратьева подправил Радулов.

Хозяева льда полетели в атаку, но опасных моментов у ворот Эрсберга было немного. Напротив, контратаки уфимцев были даже острее. Радулов мог сделать дубль на 33-й минуте, но после его броска в ближний угол шайба немного разминулась со штангой, а Веханен справился с добиванием Торесена с пятачка. На 37-й минуте казанцев "выручила" перекладина, принявшая на себя кистевой бросок Виктора Козлова.

В начале третьего периода "Ак Барс" не использовал удаление Андрея Кутейкина, едва при этом не пропустив вторую шайбу. Острых моментов у ворот Веханена по-прежнему было больше, чем у Эрсберга. Так, Виктор Козлов на 49-й минуте опасно подставил клюшку под передачу партнера, но финский голкипер поймал шайбу. Тот же Козлов не смог переиграть вратаря после выхода двух уфимцев на одного защитника, после чего в контратаке едва не забил Морозов. На 53-й минуте в одиночестве в метре от Эрсберга остался Иммонен, но гостей спас голкипер. Дальнейшие попытки "Ак Барса" сравнять счет ни к чему не привели.