Рейтинг@Mail.ru
Нагорных: письмо в ISU не заявка на проведение ЧМ по фигурному катанию - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нагорных: письмо в ISU не заявка на проведение ЧМ по фигурному катанию

Читать ria.ru в
"В письме Мутко, во-первых, выражается поддержка как японскому народу, так и ISU, оказавшемуся в сложной ситуации, - сообщил агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта Юрий Нагорных. - А во-вторых, мы сообщаем ISU, что готовы подставить дружеское плечо и организовать ЧМ в Москве".

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Письмо, в котором министр спорта РФ Виталий Мутко предложил Международному союзу конькобежцев (ISU) провести в Москве чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года, - это не официальная заявка, а сообщение о намерении, сообщил агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

ISU решил не проводить чемпионат мира по фигурному катанию в Токио 21-27 марта из-за последствий разрушительного землетрясения. Согласно сообщениям из различных источников, ISU рассматривает варианты полной отмены чемпионата мира, переноса его в другую страну и организации в апреле-мае либо в октябре и, если позволит ситуация, в Токио.

"В письме Мутко, во-первых, выражается поддержка как японскому народу, японским спортсменам, так и ISU, оказавшемуся в сложной ситуации, - подчеркнул Нагорных в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - А во-вторых, мы сообщаем ISU, что готовы подставить дружеское плечо и организовать чемпионат мира в Москве. Это письмо не является официальной заявкой на проведение чемпионата, это изложение намерения".

Пробки чемпионату не страшны

По словам Нагорных, схема, по которой в случае положительного ответа ISU будет организован чемпионат мира, уже имеется.

"Основным дворцом для проведения соревнований станет "Мегаспорт", - сообщил замминистра спорта РФ. - Он обладает основным залом на 14 тысяч зрителей, тренировочным катком, всей необходимой инфраструктурой. На нем проходит ежегодный этап Гран-при по фигурному катанию, спортсмены его знают. В зоне досягаемости находится дворец спорта ЦСКА, где может быть организован тренировочный процесс".

Собеседник "Р-Спорт" отметил, что "на этом участке территории имеются сразу несколько гостиничных комплексов". "В частности, спортсмены могут проживать в отеле "Аэростар", - рассказал Нагорных. - Рядом есть гостиница "Ренессанс", это совершенно новый отель, расположенный рядом со Стадионом юных пионеров. Недалеко гостиница "Советская", гостиница у аэровокзала. Гостям чемпионата не придется зависеть от пробок".

До ISU письмо дошло

По словам Нагорных, имеющийся опыт проведения подобных соревнований позволит организовать чемпионат в кратчайшие сроки.

"И Федерация фигурного катания на коньках России, и Московская дирекция спортивных и зрелищных мероприятий, и министерство спорта не раз организовывали крупные соревнования высокого уровня, - подчеркнул собеседник агентства. - Главное же, что у нас есть, - любовь москвичей и россиян к фигурному катанию, а также желание помочь в этой сложной ситуации ISU".

Нагорных заверил, что у гостей чемпионата мира не возникнет проблем с визами. "У нас накоплен огромный опыт по обеспечению визовой поддержки, - отметил замминистра спорта. - В письме министра указали, что имеем все гарантии правительства РФ. Так что здесь я не вижу абсолютно никаких проблем".

Нагорных предположил, что ISU даст ответ на предложение Москвы "в ближайшее время". "Письмо наше в ISU поступило, мы знаем, что его передали Оттавио Чинкванте. Мы свое предложение сделали - и любое решение ISU встретим с уважением", - заключил Нагорных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала