"Авангард" вышел вперед в серии плей-офф КХЛ против "Магнитки" - РИА Новости, 17.03.2011

"Авангард" вышел вперед в серии плей-офф КХЛ против "Магнитки"

Встреча команд, состоявшаяся в Омске в присутствии более 10 тысяч болельщиков, завершилась победой "Авангарда" во втором овертайме - 4:3 (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0). Счет в серии стал 3-2 в пользу "ястребов".

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Омский "Авангард" одержал третью победу над магнитогорским "Металлургом" подряд в четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Встреча команд, состоявшаяся в четверг в Омске в присутствии более 10 тысяч болельщиков, завершилась победой "Авангарда" во втором овертайме - 4:3 (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0). Счет в серии стал 3-2 в пользу "ястребов".

С места в карьер

"Авангард", начавший противостояние с "Магниткой" с двух поражений в Омске, затем в Магнитогорске сравнял счет в серии. В четвертом матче "ястребы" вырвали победу в третьем овертайме на 110-й минуте. Пятая игра должна была показать, кто из соперников лучше восстановился после предыдущего матча, ставшего рекордным по продолжительности.

Омичи, в составе которых отсутствовал получивший повреждение в прошлой встрече Роман Червенка, открыли счет уже на 3-й минуте. Петр Вампола поборолся на пятачке, шайба отскочила к Яромиру Ягру - и чех забил первый гол в нынешнем плей-офф. Но уже на 6-й минуте "Магнитка" провела мощную атаку и после серии бросков шайба влетела в ворота Карри Рамо от клюшки поборовшегося на пятачке Томаша Ролинека.

Вторично омичи вышли вперед на 7-й минуте, когда после броска Александра Попова Дмитрий Семин с ближней дистанции добил шайбу в сетку за спиной Георгия Гелашвили. Но на 11-й минуте Денис Платонов выскочил из-за ворот и протолкнул шайбу мимо Рамо. Концовку первого периода, прошедшего без единого удаления, активнее провели гости, но забросить третью шайбу не смогли.

Снова овертаймы, снова Первышин

Глеб Клименко в начале второго периода едва не вывел магнитогорцев вперед, его броску немного не хватило точности. Сергей Федоров впервые оставил "Магнитку" в меньшинстве на 27-й минуте, но омичи не воспользовались шансом. Но когда малый штраф получил Олег Кваша на 33-й минуте, "Авангард" в третий раз в матче вышел вперед в счете. Игорь Волков, поборовшийся перед воротами, зажег красный свет за воротами Гелашвили.

Защитник Андрей Первышин на 36-й минуте оставил "ястребов" в меньшинстве. Он же на 38-й минуте получил четырехминутный штраф. "Авангард", несмотря на опасные атаки "Магнитки", выстоял в концовке второго периода и начале третьего.

Заключительная треть основного времени матча до середины проходила без заброшенных шайб, но на 51-й минуте после удаления Дмитрия Рябыкина защитник Евгений Варламов вновь восстановил равновесие в игре. По разу до конца периода команды еще играли в большинстве, но дело вновь дошло до овертайма.

В первой дополнительной 20-минутке ни одной из команд не удалось вырвать победу, в том числе и когда они по разу играли в большинстве. А во втором овертайме отличился Первышин, забивший с дальней дистанции. Команды к этому времени провели на льду 86 минут 4 секунды. Первышин второй раз подряд стал автором победной шайбы, в четвертой встрече он принес победу "Авангарду" после 109 минут и 11 секунд игры.

Впервые в серии победы добилась команда, игравшая на своем льду. Шестой матч пройдет в Магнитогорске 19 марта и может стать последним в борьбе за выход в полуфинал КХЛ.