Рейтинг@Mail.ru
Россия возвращает ведущие позиции в "подзабытых" видах спорта - Жуков - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия возвращает ведущие позиции в "подзабытых" видах спорта - Жуков

Читать ria.ru в
"Значительно лучше пошли дела в тяжелой атлетике, стрельбе, фехтовании, плавании и прыжках в воду, гребле, спортивной гимнастике - видах спорта, где постепенно восстанавливаются наши ведущие, но в какой-то момент утраченные, позиции", - рассказал агентству "Р-Спорт" президент ОКР.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Россия постепенно возвращает утраченные лидерские позиции в таких видах спорта, как плавание, прыжки в воду, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, и это отрадный факт в преддверии приближающейся Олимпиады-2012, заявил агентству "Р-Спорт" президент Олимпийского комитета России (ОКР) вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

На завершившемся в минувшие выходные в Турине чемпионате Европы по прыжкам в воду сборная России заняла первое общекомандное место. Заметных успехов в последнее время добивались российские пловцы, гимнастки, гребцы.

"Значительно лучше пошли дела в тяжелой атлетике, стрельбе, фехтовании, плавании и прыжках в воду, гребле, спортивной гимнастике - видах спорта, где постепенно восстанавливаются наши ведущие, но в какой-то момент утраченные, позиции. Конечно, надеемся на наших волейболистов и не забываем про другие игровые виды спорта", - рассказал Жуков.

Очертив круг видов спорта, в которых Россия традиционно сильна - борьба, бокс, легкая атлетика, художественная гимнастика, синхронное плавание, - президент ОКР выразил уверенность, что в Лондоне не повторится сценарий ванкуверской Олимпиады-2010, по итогам которой сборная заняла лишь 11-е место в медальном зачете.

"По итогам чемпионатов мира 2010 года в олимпийских дисциплинах Россия идет на втором месте, немного отставая от Китая. Конечно, ситуация в этом году после чемпионатов по таким медалеёмким видам, как легкая атлетика и плавание, может измениться, но считаю, что у нас есть все возможности для того, чтобы войти в тройку по общему количеству медалей в Лондоне", - заметил Жуков.

По словам собеседника агентства, главными соперниками сборной России будут "традиционно сильные китайцы и американцы", серьезную конкуренцию окажут британцы. И для успешного выступления в Лондоне "важно использовать все самые современные методы подготовки, чтобы вывести спортсменов на пик формы в нужный момент", подчеркнул Жуков.

"В каждом виде спорта есть свои особенности, и подготовка ведется по специально разработанным программам с учетом индивидуальных качеств спортсменов. Но общая для всех, важнейшая часть программ - использование новейших достижений в области спортивной науки и медицины, без этого сегодня практически невозможно добиваться побед в большом спорте", - добавил президент ОКР.

Жуков также заверил, что "вся необходимая поддержка для подготовки спортсменов - финансовая, медико-биологическая, техническая - со стороны правительства и ОКР будет оказана".

На летней Олимпиаде-2008 в Пекине сборная России заняла третье место как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала