Рейтинг@Mail.ru
ФК "Кубань" оказался в центре громкого скандала с "делом Никежича" - РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФК "Кубань" оказался в центре громкого скандала с "делом Никежича"

© Официальный сайт ФК "Кубань"Никола Никежич. Архив
Никола Никежич. Архив
Читать ria.ru в
Бывшие футболисты краснодарской "Кубани", которая вернулась в этом году в премьер-лигу, черногорец Никола Никежич и словенец Сретан Сретенович в течение одного дня по очереди обвинили краснодарский клуб в оказании на них давления с целью разрыва действующих контрактов.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. На старте сезона-2011/12 в российском футболе разгорелся громкий скандал. Бывшие футболисты краснодарской "Кубани", которая вернулась в этом году в премьер-лигу, черногорец Никола Никежич и словенец Сретан Сретенович в течение одного дня по очереди обвинили краснодарский клуб в оказании на них давления с целью разрыва действующих контрактов. Руководство ФК "Кубань" заявления балканских футболистов полностью опровергает и намерено доказывать ложность обвинений в суде. Никежич, ставший инициатором скандала, отправил письма в ФИФА и УЕФА с просьбой принять меры в связи с этими событиями.

Бои без правил

Черногорец Никежич заключил двухлетний контракт с "Кубанью" в марте 2010 года, однако, по словам футболиста, на предсезонных зимних сборах клуб объявил, что не нуждается в его услугах. Никежич утверждает, что 7 марта 2011 года тренер команды Николай Хлыстунов предложил пройти к нему в номер на клубной базе, где оставил футболиста наедине с "двумя крепко сложенными мужчинами". Получив отказ в подписании бумаг, один из мужчин ударил футболиста по печени и повторил свое требование. Услышав очередное "нет", второй мужчина снял пиджак, под которым находились два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес очередной удар по печени. Повалив Никежича на пол, оба продолжали его избивать и душить.

"Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы", - рассказал футболист. В своем письме он попросил президентов FIFA и UEFA Зеппа Блаттера и Мишеля Платини принять меры в связи с этими событиями.

Суд да деньги

Руководство "Кубани" со своей стороны заявило, что черногорский футболист решил оклеветать клуб для того, чтобы заработать на скандале денег и компенсировать неудавшийся переход в другую команду. "Я знаю о том, что у Никежича был выгодный вариант с переходом в клуб первого дивизиона", - рассказал генеральный директор краснодарского клуба Сурен Мкртчян.

По его словам, Никежич мог перейти в греческий или китайский клуб. "Наверное, эти варианты на каких-то этапах сорвались, поэтому Никежич, предполагаю, решил получить деньги от нас, попытавшись раздуть скандал, не имеющий под собой никаких оснований", - пояснил он.

Вместе с тем, "Кубань" планирует подготовить судебный иск о защите чести и деловой репутации в связи с заявлениями бывшего футболиста клуба. "Мы будем идти до конца, чтобы доказать, что слова Никежича - ложь", - сказал Мкртчян, добавив, что он "дал поручения правовой службе клуба обратиться в соответствующие службы для защиты чести и достоинства клуба".

Он отметил, что клуб недоумевает по поводу заявлений футболиста и возмущен этой, по его словам, клеветнической историей. Мкртчян дал понять, что единственная правда в словах Никежича заключается в том, что контракт с черногорцем был расторгнут.

Гендиректор клуба подчеркнул, что "никакого угнетения или давления на футболиста Никежича не было, он был доволен пребыванием в клубе и отношениями с футболистами".

РФС ждет оценки

Российский футбольный союз (РФС) поручил комитету по этике разобраться в ситуации. "Сергей Александрович Фурсенко вышел на меня, дал поручение включиться в рамках нашей компетенции в вопрос проверки этого факта, - рассказал глава комитета по этике Алу Алханов. - Мы будем, насколько это возможно, выяснять обстоятельства этого вопроса и, безусловно, как только мы увидим решение по проверке, это станет полем для выводов для РФС и нашего комитета".

По словам Алханова, комитет по этике будет дожидаться выводов правоохранительных органов. "Действия, которые якобы были совершены в отношении футболиста, о которых он сообщил - серьезные обвинения. Пока нет выводов по факту проведения такой проверки и вынесенного решения, комитет по этике не может забегать вперед. Мы принимать каких-то действий раньше, чем это сделают правоохранительные органы, не имеем права", - отметил Алханов.

Профсоюз с Нико

Профсоюз футболистов и тренеров (ПСФТ) и Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) приняли сторону Никежича. Так, генеральный директор ОПСФ Александр Зотов предложил черногорцу обратиться с заявлением в правоохранительные органы, чтобы те завели уголовное дело по факту нанесения ему побоев и покушения на жизнь.

"Если произошедшее имело место, то Никежичу прямая дорога в правоохранительные органы - писать заявление. Должно быть заведено уголовное дело, поскольку по сути совершено преступление - нанесение побоев, покушение на жизнь человека", - подчеркнул Зотов.

Председатель совета ПСФТ Владимир Леонченко дал понять, что подобный случай в краснодарском клубе, возможно, не единственный. "Давление на футболистов, с которыми руководство их клубов хотело расторгнуть контакт, было и раньше. В случае с заявлением об избиении Никежича это уже переросло в прецедент. По предварительной информации, это был не единственный случай в "Кубани". Сейчас мы выясняем подробности", - сообщил Леонченко.

Второй из ларца

Во второй половине дня бывший одноклубник Никежича Сретан Сретенович признался, что решил поделиться своей историей только после заявления черногорца и выступил с аналогичными обвинениями в адрес "Кубани". События, случившиеся со словенцем, практически один в один совпадают с историей Никежича - Сретенович утверждает, что ему пришлось разорвать контракт с краснодарской командой под давлением.

"3 января 2011 года меня попросили прийти в клуб со своим представителем. В то время, пока он был в офисе генерального директора, я был в другой комнате. Туда ко мне вошел спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко и два неизвестных мне человека спортивного телосложения. Они угрожали и заставили меня подписать документы о разрыве моего контракта, обязывающие меня заплатить клубу компенсацию в размере 60 тысяч евро", - рассказал Сретенович, перешедший в краснодарский клуб в феврале 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала