"Локомотив" второй раз обыграл "Динамо" в Риге в серии плей-офф КХЛ - РИА Новости, 14.03.2011

"Локомотив" второй раз обыграл "Динамо" в Риге в серии плей-офф КХЛ

Матч, прошедший в Риге в присутствии более 8 тысяч зрителей, завершился поражением "Динамо" со счетом 2:6 (1:3, 1:2, 0:1). "Локомотив", одержавший вторую гостевую победу подряд, увеличил преимущество в серии - 3-1.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Ярославский "Локомотив" нанес рижскому "Динамо" второе гостевое поражение подряд в четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Матч, прошедший в Риге в понедельник в присутствии более 8 тысяч зрителей, завершился поражением "Динамо" со счетом 2:6 (1:3, 1:2, 0:1). "Локомотив", одержавший вторую гостевую победу подряд, увеличил преимущество в серии - 3-1.

Серия Демитры

В состав "Локомотива" вернулись пропускавшие прошлую игру защитник Александр Гуськов и нападающий Александр Калянин. Уже в самом начале матча "железнодорожники" получили возможность играть в большинстве, что принесло им успех. Павол Демитра, получивший передачу от Йозефа Вашичека на дальней штанге, переправил шайбу в ворота на 3-й минуте. Словак набирает очки уже в 11 матчах плей-офф подряд, продолжая рекордную серию. На его счету стало три заброшенные шайбы и 12 результативных передач.

На 5-й минуте еще раз "Локомотив" реализовал численное преимущество. На этот раз передачу Геннадия Чурилова замкнул Калянин, который забросил седьмую шайбу в плей-офф и догнал в борьбе за лидерство в снайперской гонке партнера по команде Карела Рахунека.

Янис Спруктс, которого Родриго Лавиньш вывел на позицию перед воротами, точным броском переиграл Дмитрия Кочнева на 15-й минуте. Но на 17-й "Локомотив" восстановил преимущество в две шайбы, в третий раз реализовав большинство. В борьбе на пятачке самым расторопным оказался Александр Галимов.

Ярославцы, пропустившие в третьем матче серии (8:4) все четыре шайбы в меньшинстве, в понедельник трижды в первом периоде играли, имея на игрока меньше, - и успешно отражали атаки рижан.

"Локомотив" уверенно побеждает

Во втором периоде командам долго не удавалось отличиться в атаке, но на 31-й минуте "Локомотив" поймал соперников на контратаке - и Александр Королюк с передачи Константина Руденко отправил четвертую шайбу в ворота Криса Холта.

На 36-й минуте "Динамо" впервые в матче реализовало большинство. Спруктс оказался самым расторопным в борьбе на пятачке. В конце периода "железнодорожники" впервые в игре не воспользовались численным преимуществом, но за 25 секунд до сирены на перерыв Алексей Михнов, поборовшийся на пятачке, забросил первую шайбу в плей-офф.

Рекорды Рахунека

Капитан ярославцев Рахунек на 47-й минуте дальним броском реализовал еще одно численное преимущество. С восьмью шайбами он вышел в единоличные лидеры снайперской гонки, это лучшее достижение защитников по числу голов в одном розыгрыше плей-офф. Рахунек отличился в шестой встрече подряд и установил еще один рекорд российских серий плей-офф, который ранее делил с Павлом Дацюком, Алексеем Морозовым, Владимиром Воробьевым и Маттиасом Вейнхандлем.

До конца встречи соперники еще по разу играли в большинстве, но счет на табло больше не изменился. "Локомотив" возвращается из Риги с победами в обоих матчах.

Пятая игра серии пройдет 16 марта в Ярославле и может стать последней в противостоянии.