Рейтинг@Mail.ru
Исинбаева в последние годы почти не прогрессировала - тренер Трофимов - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исинбаева в последние годы почти не прогрессировала - тренер Трофимов

Читать ria.ru в
"За пять лет работы с другим специалистом 27-кратная рекордсменка мира использовала в основном лишь тот потенциал, который был заложен ранее", - заявил агентству "Р-Спорт" нынешний тренер спортсменки Евгений Трофимов.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, работая со своим прежним наставником Виталием Петровым, не прибавляла в мастерстве, выступая на "старом багаже", заявил агентству "Р-Спорт" нынешний тренер спортсменки Евгений Трофимов.

Исинбаева в 2005 году ушла от Трофимова, под началом которого стала звездой мировой легкой атлетики, к Петрову, тренеру 35-кратного рекордсмена планеты Сергея Бубки. Россиянка выиграла Олимпиаду-2008, но после неудачного зимнего чемпионата мира-2010 взяла почти годичный перерыв в выступлениях. В марте она вернулась к Трофимову.

"За пять лет работы с другим специалистом 27-кратная рекордсменка мира использовала в основном лишь тот потенциал, который был заложен ранее, - рассказал Трофимов. - Поэтому она была вынуждена взять паузу в прошлом сезоне".

В планах тренера и спортсменки возвращение "к старой технике прыжка", и тогда, по словам Трофимова, "результат не заставит себя долго ждать".

"У нее сейчас небольшие проблемы с ахилловым сухожилием, и поэтому в ближайшее время занятия будут проходить в ознакомительном и тестовом режимах", - добавил собеседник агентства, отметив, что хорошая мышечная память Исинбаевой позволит Елене быстро вернуться к прежнему стилю прыжка.

Говоря об условиях тренировок в Волгограде, Трофимов сказал, что для достижения высоких целей есть все: манеж находится в очень хорошем состоянии, есть несколько беговых дорожек, тренажерный зал, недалеко бассейн. Волгоградский специалист напомнил, что именно в этом зале в мае 2005 года Исинбаева установила неофициальный рекорд, прыгнув на высоту 5,05 метра.

В предстоящем летнем сезоне главный старт Исинбаевой - чемпионат мира в Дэгу в конце августа. У титулованной спортсменки есть ряд контрактных обязательств, и перед чемпионатом мира планируется сделать "несколько пробных и один контрольный старт".

По словам президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, уход Исинбаевой к Трофимову не означает, что Петров завершает работу на посту старшего тренера сборной России по прыжкам с шестом.

"В ближайшее время на тренировочный сбор в международный центр по прыжкам с шестом в Формио (Италия), где долгое время с Петровым тренировалась Исинбаева, отправятся серебряный призер Олимпийских игр Евгений Лукьяненко и еще несколько спортсменов", - сообщил Балахничев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала