Рейтинг@Mail.ru
Проведение ЧМ по фигурному катанию в Японии нежелательно - Нагорных - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проведение ЧМ по фигурному катанию в Японии нежелательно - Нагорных

Читать ria.ru в
"Окончательное решение является прерогативой Международного союза конькобежцев (ISU), но, по нашему мнению, в интересах безопасности спортсменов нужно найти вариант либо с переносом чемпионата, либо со сдвигом его по времени", - заявил агентству "Р-Спорт" заместитель министра ведомства Юрий Нагорных.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ считает нежелательным проведение чемпионата мира по фигурному катанию в Токио в намеченные (21-27 марта) сроки, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель министра ведомства Юрий Нагорных.

В пятницу в Японии произошло разрушительное землетрясение силой около 9 баллов, вызвавшее катастрофические последствия на северо-востоке страны. Ощутила последствия стихии и столица, где была нарушена работа всего городского транспорта. Сообщается, что в Токио сейчас есть проблемы с продовольствием и водой.

"Минспорта считает проведение этого чемпионата мира в Японии (в первоначальные сроки) нежелательным, - подчеркнул Нагорных. - Окончательное решение является прерогативой Международного союза конькобежцев (ISU), но, по нашему мнению, в интересах безопасности спортсменов нужно найти вариант либо с переносом чемпионата, либо со сдвигом его по времени".

Согласно информации, опубликованной на сайте ISU, решение по чемпионату мира будет принято не позднее утра понедельника. По мнению Нагорных, в настоящее время Японии "не до организации этого чемпионата мира".

"Там все еще продолжаются подземные толчки, и вряд ли самим японцам сейчас уместно думать о чемпионате мира по фигурному катанию, когда в стране такое количество жертв и разрушений", - заметил собеседник агентства.

По словам Нагорных, в субботу он, как временно исполняющий обязанности главы Минспорта, ввел временный запрет до особого распоряжения для спортсменов въезжать в Японию.

"Такое решение мною было принято после получения соответствующих рекомендаций МИДа, - отметил Нагорных. - Из российских спортсменов сейчас в Японии находятся фигуристы Татьяна Волосожар, Максим Траньков, их тренер Нина Мозер, а также тренер сборной Николай Морозов. Они тренируются в городе Фукуока, что примерно в 1000 км от зоны бедствия, в нормальном режиме".

Нагорных добавил, что он находится в постоянном контакте с президентом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александром Горшковым.

"Соответственно, ФФККР постоянно контактирует с ISU. Как только будет принято решение о проведении либо отмене чемпионата мира, мы дадим спортсменам соответствующие указания о том, что делать дальше", - заключил Нагорных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала