"Салават" одержал третью победу в серии плей-офф КХЛ с "Ак Барсом" - РИА Новости, 13.03.2011

"Салават" одержал третью победу в серии плей-офф КХЛ с "Ак Барсом"

Уфимский "Салават Юлаев" одержал третью победу над казанским "Ак Барсом" в трех матчах четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча завершилась в овертайме - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу "Салавата Юлаева".

УФА, 13 мар - РИА Новости. Уфимский "Салават Юлаев" одержал третью победу над казанским "Ак Барсом" в трех матчах четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Встреча, прошедшая в воскресенье в Уфе в присутствии около 8 тысяч зрителей, завершилась в овертайме - 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу "Салавата Юлаева". Команда Вячеслава Быкова ведет в серии со счетом 3-0.

Шайбы в основное время игры были заброшены во втором периоде. Виталий Прошкин вывел уфимцев вперед на 26-й минуте. Янне Песонен на 34-й счет сравнял. Игра дошла до овертайма, где победу уфимцам принес Олег Сапрыкин на 64-й минуте.

Преимущество "Салавата"

Если в матчах, которые проходили в Казани, преимуществом в первых периодах владел "Ак Барс", то в третьей встрече серии инициативу в начале игры захватил "Салават Юлаев". За полпериода уфимцы могли забросить как минимум три-четыре раза, не использовав голевые моменты.

На 4-й минуте из выгодной ситуации бросал Патрик Торесен, вскоре один на один с вратарем гостей Петри Веханеном чуть не выскочил Александр Радулов, а на 7-й минуте финского голкипера "барсов" не смогли переиграть Торесен и Сергей Зиновьев. Положение казанцев усугубило удаление форварда Алексея Бадюкова, но "Салават", играя в большинстве, ни разу не бросил по чужим воротам.

"Ак Барс" активизировался ближе к концу периода, создав усилиями Даниса Зарипова и Алексея Морозова пару хороших моментов, но атаки хозяев были намного острее, и до перерыва Веханен успел отразить опасные броски Радулова, Зиновьева, Игоря Григоренко и Андрея Таратухина. В стартовой 20-минутке вратарь "барсов" сделал 14 сэйвов.

Голы Прошкина и Песонена

Второй период прошел в схожем ключе. "Салават Юлаев" нагнетал обстановку у ворот соперников и владел инициативой, а "Ак Барс" пытался контратаковать и в основном бросал с дальней дистанции. На 26-й минуте счет открыл защитник уфимцев Виталий Прошкин, который кистевым броском от синей линии застал врасплох Веханена. Хозяева несколько ослабили хватку, за что вскоре поплатились.

За две минуты, которые "Салават" из-за удаления Олега Сапрыкина провел в меньшинстве, казанцы создали пять острых моментов, а забили гол спустя пару секунд после возвращения форварда на площадку. Точный бросок удался Янне Песонену, который пропустил первую игру серии из-за травмы, а во втором матче допустил две результативные ошибки. За минуту до окончания периода едва не забил Нико Капанен, но благодаря сэйву Эрика Эрсберга команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Спасения Веханена

Начало третьего периода осталось за хозяевами. Активные действия Виктора Козлова у ворот Веханена привели к удалению Алексея Емелина. Опасно атаковал Григоренко, который "расстреливал" вратаря казанцев с близкого расстояния, остро подключался Максим Кондратьев, но счет не изменился. "Ак Барс" ответил броском Капанена с пятачка, но финну не хватило точности.

За 6 минут до окончания основного времени матча шайбу в ворота гостей едва не протолкнул Сапрыкин, а у казанцев хороший кистевой бросок нанес Алексей Бадюков. Вскоре с метра бросил Торесен, но вновь выручил Веханен, который через минуту справился и с проходом по флангу Зиновьева. До конца периода команды по разу сыграли в большинстве, но ни тем, ни другим хоккеистам воспользоваться преимуществом не удалось.

Победа в овертайме

Первые минуты дополнительного времени прошли с игровым преимуществом "Ак Барса", имевшего численное большинство. Уфимцы ответили опаснейшим броском Григоренко, но ему не хватило точности. Команды по очереди создавали голевые моменты, и на 4-й минуте овертайма гол забил Сапрыкин.

Четвертый матч серии, который может стать последним в противостоянии до четырех побед, состоится 15 марта в Уфе.