"Авангард" сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с "Магниткой" - РИА Новости, 13.03.2011

"Авангард" сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с "Магниткой"

Омский "Авангард" забросил шесть шайб в ворота магнитогорского "Металлурга" и сократил отставание в четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Матч, состоявшийся в Магнитогорске в присутствии почти 8 тысяч зрителей, завершился поражением хозяев льда - 3:6 (2:0, 1:2, 0:4).

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Омский "Авангард" забросил шесть шайб в ворота магнитогорского "Металлурга" и сократил отставание в четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Матч, состоявшийся в воскресенье в Магнитогорске в присутствии почти 8 тысяч зрителей, завершился поражением хозяев льда - 3:6 (2:0, 1:2, 0:4). Счет в серии стал 2-1 в пользу уральцев.

Под диктовку "Магнитки"

"Металлург" с первых секунд встречи избрал тактику, которая принесла команде успех в двух стартовых матчах серии. "Авангард" атаковал, хозяева льда при первой же возможности устремлялись в контратаку. Омичи чаще соперников бросали по воротам, но успеха это не приносило. Георгий Гелашвили уверенно играл в воротах "Магнитки". На 13-й минуте Глеб Клименко получил шайбу в центре чужой зоны - и открыл счет в матче прицельным броском из-под защитника.

После заброшенной шайбы характер игры принципиально не изменился, голевые моменты возникали у ворот обеих команд. На 18-й минуте Клименко принял участие еще в одной голевой комбинации, но на этот раз он скинул шайбу под бросок Юхаматти Аалтонену. На последних минутах периода "Авангард" мог сократить отставание в счете, но команды так и отправились на перерыв с преимуществом магнитогорцев в две шайбы.

Во второй 20-минутке команды продолжили атаковать, но долгое время никому не удавалось забросить шайбу. Наконец, отличился защитник Денис Куляш, переигравший Гелашвили с пятачка на 32-й минуте. Счет 2:1 продержался недолго. Защитник Владимир Маленьких при игре в большинстве снова увеличил преимущество магнитогорцев на 33-й минуте.

Омичи разошлись

После третьей пропущенной шайбы Алексей Кузнецов сменил Карри Рамо в воротах "ястребов". Омичи хорошо провели концовку периода, следствием чего стала шайба Никиты Пивцакина на 37-й минуте, заброшенная после затяжной осады ворот.

Третий период "Авангард" начал активно. На 45-й минуте шайба залетела в ворота Гелашвили, но от ноги нападающего, поэтому арбитры ее не засчитали. Омичи продолжили атаковать. На 49-й минуте после броска Яромира Ягра лучший снайпер регулярного чемпионата Роман Червенка с ближней дистанции добил шайбу в сетку.

"Ястребы" играли активнее соперников, регулярно нанося броски по воротам - и вскоре вышли вперед. На 53-й минуте шайба влетела в ворота от Александра Попова.

"Авангард", занимающий последнее место в плей-офф КХЛ по игре в большинстве, наконец, смог воспользоваться численным преимуществом, причем сразу два раза подряд. Сначала Александр Пережогин на 57-й минуте точным броском завершил комбинацию, а затем он же оформил дубль, точно выстрелив на 58-й минуте и установив окончательный счет встречи.

Четвертый матч серии состоится 15 марта в Магнитогорске, затем команды вернутся в Омск.