Рейтинг@Mail.ru
"Лыжня дружбы" отменила визы на границе России, Норвегии и Финляндии - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лыжня дружбы" отменила визы на границе России, Норвегии и Финляндии

Читать ria.ru в
Уникальная международная гонка по территории трех стран Баренц-региона, которая позволяет один день в году тысячам лыжников трижды пересечь границы России, Норвегии и Финляндии без виз и паспортов, а также побывать в трех часовых поясах, стартовала и финишировала в субботу в приграничном поселке Раякоски Мурманской области.

РАЯКОСКИ (Мурманская область), 13 мар - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Уникальная международная гонка по территории трех стран Баренц-региона, которая позволяет один день в году тысячам лыжников трижды пересечь границы России, Норвегии и Финляндии без виз и паспортов, а также побывать в трех часовых поясах, стартовала и финишировала в субботу в приграничном поселке Раякоски Мурманской области, передает корреспондент РИА Новости.

Больше трех тысяч человек вышли на старт уникального международного лыжного пробега "Лыжня дружбы", который уже шесть лет берет свое начало в маленьком приграничном поселке Раякоски. Он уникален тем, что является самой северной точкой в мире, где соединяются границы трех государств.

Лыжня, перечеркнувшая границы

"Лыжня Дружбы" впервые была проложена в 1994 году, практически сразу после подписания Киркенесской декларации, которая положила начало созданию союза территорий четырех северных государств - России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Она стала реальным символом дружбы простых людей, которые смогли хотя бы раз в году, минуя все формальности и строгие государственные барьеры, один день в году свободно путешествовать через границы на лыжах.

Подобная вольность и для 90-х годов была революционной. Сегодня, по мнению многих, в том числе высоких чиновников, у "Лыжни дружбы" появилось "второе дыхание", второй смысл. В ближайшее время должно заработать соглашение о безвизовом пересечении границы для жителей 30-километровой зоны. Много надежд возлагается и на переговоры об отмене визового режима на высшем уровне.

"Дорога к упрощению визового режима, можно сказать, в каком-то смысле берет свое начало, в том числе, и на "Лыжне дружбы". Она до сих пор остается уникальным событием, подобного которому нет во всем мире", - подчеркнул губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко в интервью журналистам.

12 километров через три границы и три часовых пояса

Каждый год на старте "Лыжни дружбы" в Раякоски выстраиваются тысячи лыжников - от малышей, только научившихся ходить, до ветеранов лыжных прогулок. Первыми стартуют пограничники России, Норвегии и Финляндии. Для них - это гонка престижа, соперничество на уровне государств. Здесь разворачивается серьезная борьба, и к финишу победители стремительно добираются уже через полчаса, преодолев 12 километров трассы. В этом году первым на трассе стал финский пограничник.

Второй выстрел стартового пистолета - для спортсменов и любителей. На дистанцию уходят кто как может - с песнями, речевками, собаками, велосипедами и просто хорошим настроением. Заветная медаль здесь не главное. Главное - воспоминание на всю жизнь.

Границы трех стран сходятся в одной точке

Любители здорового образа жизни преодолевают трассу длиной чуть более 12 километров - она удобна для лыжников любой квалификации. Перепад высот составляет 50 метров. Семь километров лыжня идет по территории России, четыре километра - по территории Норвегии и один - по территории Финляндии.

Чтобы ни у кого не возникло соблазна в эйфории гонки "свернуть с лыжни", на каждом этапе дежурят пограничники и ведут строгий учет по номерам участников.

Заветное место, к которому стремятся все лыжники - каменный курган высотой два метра и диаметром - два с половиной. С 1826 года он обозначает точку пересечения границ России, Норвегии и Финляндии. Обойти вокруг него, пересекая границу трех государств и путешествуя по трем часовым поясам, - заветная мечта каждого участника "Лыжни дружбы".

По словам пограничников, каменный курган, уложенный из сотен плоских камней, - особая забота погранслужб всех государств. Раз в год его осматривают комиссары - не надо ли где подлатать, заменить камни, покрасить указатели. Раз в пять лет "дежурство по пограничному кургану" по очереди несут Россия Норвегия и Финляндия.

У кургана гонка теряет скорость - участники фотографируются на память, пьют чай, поют песни, восстанавливают силы. А оттуда рукой подать до финиша.

На "Лыжне дружбы" победителей чествуют скромно - не в рекордных секундах главный смысл гонки. "Победила дружба" - каждый раз шутят участники. В этом году победу на международной лыжне одержали больше трех тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала