"Локомотив" вышел вперед в серии плей-офф КХЛ против рижского "Динамо" - РИА Новости, 12.03.2011

"Локомотив" вышел вперед в серии плей-офф КХЛ против рижского "Динамо"

Встреча, состоявшаяся в Риге в присутствии 9 тысяч болельщиков, завершилась поражением хозяев льда - 4:8 (1:2, 1:5, 2:1). Ярославцы вернули преимущество своего льда и повели в серии со счетом 2-1.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Ярославский "Локомотив", в составе которого хет-трик сделал защитник Даниэль Чернквист, обыграл рижское "Динамо" в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Встреча, состоявшаяся в субботу в Риге в присутствии 9 тысяч болельщиков, завершилась поражением хозяев льда - 4:8 (1:2, 1:5, 2:1). Ярославцы вернули преимущество своего льда и повели в серии со счетом 2-1.

Равная борьба

Рижане с первых секунд начали давить на ворота Дмитрия Кочнева. "Локомотив", в составе которого отсутствовал один из двух лучших снайперов плей-офф Александр Калянин, отсиживался в обороне. Активность хозяев привела к тому, что на льду сразу стали возникать стычки.

Одна из первых атак ярославцев оказалась результативной, достиг цели дальний бросок Чернквиста. Швед отличился уже во втором матче после трехмесячного перерыва, связанного с сильным сотрясением мозга. Забить ему помог Алексей Михнов, закрывавший обзор Микаэлю Телльквисту.

Ярославцы, выйдя вперед в счете, начали атаковать чаще, но на 10-й минуте заработали удаление за нарушение численного состава. На исходе штрафного времени игроки "Локомотива" не уследили за нападающими рижан, и шайбу на 12-й минуте забросил Александр Ниживий, с ближней дистанции переигравший Кочнева.

Серия Демитры

Обе команды не отсиживались в обороне, регулярно проводя опасные атаки. Айнарс Подзиньш, прервавший атаку "Локомотива", оставил динамовцев в меньшинстве на 16-й минуте. Когда он уже вышел на лед, Йозеф Вашичек броском с пятачка вновь вывел "железнодорожников" вперед. Ассистентами его стали Андрей Субботин, переведенный в первое звено на место Андрея Кирюхина, и Павол Демитра. Словак набирает очки уже в десяти матчах плей-офф подряд, продолжая рекордную серию. На его счету заброшенная шайба и 12 результативных передач.

Проведя опасную атаку на последней минуте первого периода, второй отрезок встречи рижане начали осторожно. "Локомотив" также не слишком стремился в атаку. На 29-й минуте Сергей Жуков оставил ярославцев в меньшинстве - и рижане быстро сравняли счет, второй раз в двух попытках реализовав численное преимущество. Шайбу забросил Лаурис Дарзиньш.

Хет-трик Чернквиста

Равный счет на табло сохранялся лишь 28 секунд. Ярославцы провели атаку, завершил которую Чернквист на 30-й минуте, переиграв Телльквиста точным броском с центра зоны. Демитра на 31-й минуте вошел в чужую зону, бросил по воротам, а затем добил в сетку шайбу, отскочившую от вратаря. Юлиус Шуплер взял тайм-аут.

Александр Королюк отправился отбывать двухминутный штраф на 32-й минуте. В воротах хозяев появился Крис Холт. "Динамо" несколько раз оказывалось в шаге от того, чтобы сократить отставание в счете, но на этот раз успеха не добилось. Королюк, выйдя на лед, принял участие в результативной комбинации. Капитан ярославцев защитник Карел Рахунек на 35-й минуте нанес точный бросок под перекладину и с семью шайбами вышел в единоличные лидеры снайперской гонки плей-офф.

Янис Спруктс на 36-й минуте оставил "Динамо" в меньшинстве. Чернквист мощным броском от синей линии оформил хет-трик на 37-й минуте. Через полминуты ярославцы вышли втроем против одного защитника, и Александр Галимов третий раз поразил ворота Холта.

Еще два гола в большинстве

В начале заключительного периода Александр Галимов оставил "Локомотив" в меньшинстве. Томаш Сурови на 42-й минуте реализовал третье численное преимущество "Динамо" из четырех. На 45-й минуте Алексей Михнов вновь дал возможность хозяевам играть в большинстве - и после броска Микелиса Редлихса реализация численного преимущества рижанами в матче увеличилась до 80%. Чтобы забросить шайбы в третьем периоде, динамовцам понадобилось сначала 19, а затем 15 секунд после удалений.

Большего "Динамо" добиться не смогло. Голевые моменты имели хоккеисты обеих команд, рижане атаковали чаще. Кочнев, уверенно игравший в воротах "Локомотива", не позволил соперникам сделать счет опасным для "железнодорожников". Хозяева льда еще раз играли в большинстве после удаления Йори Лехтеря на 53-й минуте, но на этот раз их атаки не стали опасными.

Рижане попробовали заменить вратаря шестым полевым игроком на 58-й минуте, но эта попытка закончилась восьмым голом. Пустые ворота тут же поразил Михал Баринка. Игра завершилась дракой, в которой приняли участие трое рижан и двое ярославцев.

"Локомотив" отыграл преимущество своего льда, с которым расстался во второй встрече серии. Четвертый матч противостояния пройдет в Риге 14 марта, затем команды вернутся в Ярославль.