ЦСКА проиграл "Порту" в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги Европы - РИА Новости, 05.09.2019

ЦСКА проиграл "Порту" в первом матче 1/8 финала футбольной Лиги Европы

Футболисты московского ЦСКА уступили португальскому "Порту" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Встреча, прошедшая в Москве на БСА "Лужники", завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Автором единственного гола стал колумбийский полузащитник Фредди Гуарин (70-я минута).

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Футболисты московского ЦСКА уступили португальскому "Порту" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы.

Встреча, прошедшая в четверг в Москве на БСА "Лужники", завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Автором единственного гола стал колумбийский полузащитник Фредди Гуарин (70-я минута). У армейцев было несколько опасных моментов, но ни один из них не завершился взятием ворот.

Ранее российский и португальский клубы встречались четыре раза в рамках Лиги чемпионов, и ЦСКА не удалось одержать над "Порту" ни одной победы. Кроме того, армейцы ни разу не поразили ворота соперников в прошедших играх. Обе выездные встречи между ЦСКА и "Порту" закончились нулевой ничьей, а в Москве португальский клуб дважды был сильнее московской команды.

Первый тайм прошел при преимуществе команды Леонида Слуцкого, создавшей у ворот соперников больше опасных моментов. На 16-й минуте Вагнер Лав мог открыть счет после паса Кейсуке Хонды, но "Порту" спас бразильский вратарь Элтон. Спустя семь минут Вагнер снова бил по воротам португальской команды в упор, но и в этом моменте голкипер гостей был начеку. На 37-й минуте форвард ЦСКА Сейду Думбия забил после передачи Вагнера Лава, однако арбитр встречи австриец Роберт Шергенхофер зафиксировал офсайд. В концовке первого тайма и у "Порту" была возможность уйти на перерыв в качестве лидера. На 44-й минуте полузащитник Фредди Гуарин бил по воротам армейцев, но вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев отбил мяч.

В начале второй 45-минутки команды обменялись опасными моментами. Сначала Акинфеева на прочность проверил полузащитник Жоау Моутинью, а на 54-й минуте Думбия, получив пас от Хонды, отдал мяч Вагнеру Лаву, а тот, выходя с Элтоном один на один, не смог нанести удар по воротам. На 68-й минуте форвард "Порту" Халк в сутолоке у ворот армейцев пробил выше перекладины, а вот его одноклубник Гуарин спустя пару минут свой момент не упустил - он нанес удар из-за пределов штрафной, и Акинфеев не смог помешать мячу залететь в ворота - "Порту" решил не нарушать традицию забивать ЦСКА в выездных матчах.

Стремясь изменить ход встречи, Слуцкий бросил в бой Зорана Тошича, который еще накануне, по словам рулевого армейцев, находился в лазарете. Сербский полузащитник заменил Хонду на 75-й минуте игры, а спустя четыре минуты вместо Думбия вышел чешский нападающий Томаш Нецид. Несмотря на перестановки в составе хозяев, гости провели концовку матча на порядок увереннее, перехватив инициативу. На 87-й минуте "Порту" мог забить второй гол, но защитник Кристиан Сэпунару пробил выше ворот после паса Сильвестра Варелы.

Ответный матч пройдет 17 марта в Португалии.