"Динамо" сравняло счет в серии плей-офф КХЛ против "Локомотива" - РИА Новости, 10.03.2011

"Динамо" сравняло счет в серии плей-офф КХЛ против "Локомотива"

Ярославский "Локомотив" уступил рижскому "Динамо" во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Игра, в Ярославле в присутствии 9 тысяч зрителей, завершилась со счетом 3:5 (0:0, 3:2, 0:3). Счет в серии до четырех побед стал 1-1.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Ярославский "Локомотив" уступил рижскому "Динамо" во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Игра, состоявшаяся в четверг в Ярославле в присутствии 9 тысяч зрителей, завершилась со счетом 3:5 (0:0, 3:2, 0:3). Счет в серии до четырех побед стал 1-1.

Против Телльквиста

После первого матча серии Микаэль Телльквист сменил Криса Холта в воротах "Динамо". В состав "железнодорожников" после продолжительного перерыва, связанного с травмой, вернулся защитник Даниэль Чернквист.

"Локомотив" с первых минут начал опасно атаковать. Александр Калянин, Андрей Кирюхин, Павол Демитра и другие ярославцы имели возможности, чтобы открыть счет в матче. В частности, они не реализовали выход вдвоем против одного защитника. Единственным удалением за 20 минут стал малый штраф Карсумса Мартиньша, также не принесший успеха "железнодорожникам".

Второй период начался с атаки ярославцев, но вперед в счете на 22-й минуте вышли гости. Форвард Томаш Сурови после выигранного в средней зоне вбрасывания, прорвавшись мимо защитников, вышел один на один с Дмитрием Кочневым и переиграл вратаря.

Голы защитников

"Локомотив" усилил давление на чужие ворота, следствием чего стало удаление Родриго Лавиньша. И на 26-й минуте защитник Михал Баринка, перешедший в состав "железнодорожников" по ходу сезона, при игре в большинстве забросил первую шайбу за новую команду. Чтобы отличиться, ему потребовалось 15 матчей.

На 28-й минуте "Локомотив" вывел вперед еще один защитник - Алексей Васильев. Его бросок от синей линии достиг цели на 28-й минуте. Для Васильева эта шайба стала всего второй в сезоне, первую он забросил еще в регулярном чемпионате.

Выйдя вперед в счете, "Локомотив" впервые остался в меньшинстве. Первое удаление динамовцы не реализовали. Но когда на скамейку для оштрафованных отправился Александр Гуськов, Янис Спруктс с пятачка протолкнул шайбу в ворота на 33-й минуте. После видеоповтора арбитры засчитали шайбу.

Рекорд Демитры

После удалений Александра Ниживия и Сурови на 38-й минуте "Локомотив" получил возможность играть впятером против троих. Когда Ниживий уже вышел на лед, лучший защитник-снайпер плей-офф Карел Рахунек забросил 6-ю шайбу в девяти матчах.

Ассистентом Рахунека стал Демитра, набирающий очки уже в девяти матчах плей-офф подряд. Он побил рекорд, принадлежавший сразу четверым хоккеистам. Восемь матчей продолжались победные серии Евгения Корешкова (2001 год, 10 очков), Павла Дацюка (2005 год, 9 очков) и Алексея Морозова (2006 год, 16 очков). Передача в игре с рижским "Динамо" стала для Демитры 11-й в плей-офф, также на его счету одна заброшенная шайба.

"Динамо" выходит вперед

Заключительный период динамовцы начали активнее хозяев льда. Гости регулярно угрожали воротам Кочнева. Гуськов вторично отправился на скамейку для оштрафованных, но рижане большинство не реализовали. Однако на 46-й минуте "Локомотив" пропустил контратаку - и Ниживий сравнял счет. "Динамо" продолжило атаки, и на 49-й минуте успех сопутствовал Броку Троттеру, которому ярославцы предоставили возможность свободно переиграть вратаря с пятачка.

В дальнейшем гости имели возможности, чтобы увеличить преимущество в счете, но в воротах "железнодорожников" уверенно играл Кочнев. В одном из эпизодов арбитрам пришлось прибегнуть к видеоповтору, чтобы определить, побывала ли шайба в воротах. Окончательный счет встречи установил Карсумс, поразивший пустые ворота на 60-й минуте.

"Динамо" перехватило преимущество своего льда. Третий и четвертый матчи серии пройдут в Риге 12 и 14 марта.