"Локомотив" выиграл у рижского "Динамо" первый матч серии плей-офф КХЛ - РИА Новости, 08.03.2011

"Локомотив" выиграл у рижского "Динамо" первый матч серии плей-офф КХЛ

Ярославский "Локомотив" одержал победу над рижским "Динамо" в стартовом матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, состоявшаяся в Ярославле в присутствии 9 тысяч зрителей, завершилась со счетом 4:2 (1:0, 0:1, 3:1) в пользу хозяев.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Ярославский "Локомотив" одержал победу над рижским "Динамо" в стартовом матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Встреча, состоявшаяся во вторник в Ярославле в присутствии 9 тысяч зрителей, завершилась со счетом 4:2 (1:0, 0:1, 3:1) в пользу хозяев. "Железнодорожники" вышли вперед в серии, которая продлится до четырех побед.

Демитра идет на рекорд

Команды осторожно начали матч, но постепенно "Локомотив" завладел преимуществом. Успех ярославцам принесла атака на 9-й минуте, начавшаяся с выхода двоих нападающих на одного защитника. Сразу шайбу забросить не удалось, но на добивании первым оказался Александр Галимов.

Одним из ассистентов стал Павол Демитра, набирающий очки уже в восьми матчах плей-офф подряд. Он повторил рекорд, принадлежавший сразу троим хоккеистам: Евгению Корешкову (2001 год, 10 очков), Павлу Дацюку (2005 год, 9 очков) и Алексею Морозову (2006 год, 16 очков). Передача в игре с рижским "Динамо" стала для Демитры десятой в плей-офф, также на его счету одна заброшенная шайба.

Поведя в счете, "Локомотив" продолжил атаковать, но рижан регулярно спасал вратарь Крис Холт. Первое удаление в матче произошло на 19-й минуте, когда на скамейку штрафников отправился Йори Лехтеря. Но в меньшинстве ближе к успеху оказались ярославцы - вышедший один на один с Холтом Галимов попал в штангу.

"Динамо" выходит вперед

Второй период начался с удаления Марка Хартигана в составе "Динамо". "Железнодорожники" имели возможности, чтобы увеличить преимущество в счете. Но не сделав этого, пропустили сами: Роберт Петровицки отличился на 24-й минуте. Вскоре Геннадий Чурилов и Александр Калянин вышли вдвоем против одного защитника, но Чурилов бросил во вратаря.

На 28-й минуте ярославцы второй раз играли в большинстве, но снова этим не воспользовались. Во второй половине 20-минутки уже рижане завладели преимуществом и провели несколько опасных атак. В частности, шайба едва не залетела в ворота после броска Карсумса Мартиньша.

Ярославцы вернули себе игровое преимущество в начале заключительного периода, следствием чего стало удаление Сандиса Озолиньша. Холт в очередной раз спас ворота гостей. Но затем уже динамовцы начали раз за разом угрожать воротам Дмитрия Кочнева. Когда отбывать наказание отправился Александр Королюк, ярославцы казалось бы выстояли, но Марк Хартиган все-таки вывел рижан вперед - 2:1 на 49-й минуте.

Победная концовка

"Локомотив" в роли догоняющих находился недолго. На 50-й минуте цели достиг мощный бросок защитника Карела Рахунека. Константин Руденко через пару минут попал в перекладину. Хозяева льда продолжили атаковать, и на 56-й минуте Иван Ткаченко оказался первым на добивании - 3:2.

Александр Гуськов, получивший двухминутное удаление на 58-й минуте, дал шанс рижанам. Но заменив вратаря на шестого полевого игрока, "Динамо" пропустило шайбу в собственные ворота. Йозеф Вашичек в начале 60-й минуты при игре в меньшинстве поразил пустые ворота и установил окончательный счет матча.

Вторая игра серии состоится 10 марта в Ярославле.