СКА вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина в КХЛ, победив "Спартак" - РИА Новости, 27.02.2011

СКА вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина в КХЛ, победив "Спартак"

Четвертый матч серии, оказавшийся решающим, состоялся в "Сокольниках" и завершился поражением красно-белых со счетом 3:4 (1:2, 2:1, 0:1). Общий счет противостояния - 4-0 в пользу СКА.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Питерский СКА стал первой командой, вышедшей в четвертьфинал плей-офф Континентальной хоккейной лиги, после гостевой победы, одержанной в воскресенье над московским "Спартаком".

"Спартак" в воскресенье открыл счет в матче, но развить успех не смог. Максим Сушинский (на 11-й минуте), Петр Пруха (на 13-й), Маттиас Вейнхандль (на 25-й) забросили по шайбе в ворота Доминика Гашека. В составе хозяев льда отличились Штефан Ружичка (на 7-й минуте) и Кирилл Князев (на 22-й и 36-й минутах). Победную шайбу, которая вывела питерцев в следующий круг плей-офф, на 49-й минуте забросил оформивший дубль Пруха.

В составе армейцев никаких изменений по сравнению с предыдущими играми серии не последовало. А вот у "Спартака", не показавшего, по мнению специалистов, интересного хоккея в третьем матче серии, тренерский штаб перекроил игровые звенья. СКА в этом матче важно было не удаляться: проблема дисциплины мучает команду Вацлава Сикоры весь сезон.

Красно-белые довольно активно начали матч, создали несколько опасных моментов у ворот Якуба Штепанека. Хозяева не допускали ошибок, не давали сопернику шансов. На 7-й минуте после удаления армейца спартаковцы, что называется, "с мясом" заковыряли шайбу в ворота СКА. Судья принял решение о видеопросмотре момента, которое длилось недолго: шайбу Ружички засчитали - 1:0.

Красно-белые продолжали владеть инициативой, постоянно проверяя на прочность Штепанека, постоянно бросая по воротам. К середине периода Гашеку тоже пришлось вступить в игру. На 11-й минуте, получив шанс сыграть в большинстве, первая тройка армейцев его мастерски использовала. С передачи Петра Чаянека, ворота Гашека поразил капитан СКА Сушинский - 1:1. На 13-й минуте армейцы воспользовались ошибкой спартаковцев в обороне, Петр Пруха в касание замкнул передачу Сергея Брылина и вывел СКА вперед - 2:1.

Тренерский штаб красно-белых решился на замену Гашека. В воротах "Спартака" появился Алексей Яхин. Спартаковцы, жаловавшиеся после третьего матча на судейство, в четвертом получали больше шансов в большинстве, но никак не могли использовать численное преимущество и наказать армейцев за удаления.

Начало второго периода СКА также провел в меньшинстве. На 22-й минуте спартаковцы наказали гостей - 2:2. После мощного броска Бранко Радивоевича от синей лини, армейцы потеряли контроль над ситуацией, у ворот Штепанека началась неразбериха, красно-белые неоднократно пытались протолкнуть шайбу в ворота, и у Князева это получилось.

Счастье "Спартака" было недолгим: на 25-й минуте армейцы воспользовались ошибкой хозяев в обороне - пас из-за ворот и нападающий Вайнхандль забил уже Яхину - 3:2.

Очередное удаление СКА в середине периода спартаковцы не смогли реализовать. Армейцы стали играть более плотно, дружно встречали красно-белых в своей зоне всей пятеркой. Только трибуны Сокольников приуныли, ситуация успокоилась, спартаковцы выстояли в меньшинстве, и на 36-й минуте Князев второй раз воспользовался своим шансом - 3:3. На последней минуте периода Михаил Юньков отдал свой фирменный пас из-за ворот на пятак, но Князев не успел на добивание.

Казалось, что на третий период спартаковцы выйдут с бешеным настроем. Но гораздо активнее его начали армейцы. У СКА был шанс на реализацию большинства, "Спартак" выстоял. Но на 49-й минуте Пруха здорово замкнул передачу из-за ворот и вывел СКА вперед - 4:3.

В оставшееся время красно-белые пытались изменить ситуацию, стали играть острее в атаке, больше времени проводить в зоне СКА. В конце был таймаут, последний штурм, но времени и удачи "Спартаку" не хватило.

СКА первым вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина, поэтому будущий соперник команды неизвестен.