Хоккеисты СКА в третий раз обыграли "Спартак" в серии плей-офф КХЛ - РИА Новости, 26.02.2011

Хоккеисты СКА в третий раз обыграли "Спартак" в серии плей-офф КХЛ

Встреча, прошедшая в Москве во дворце спорта "Сокольники", закончилась победой гостей со счетом 5:2. В составе победителей точными бросками отметились Маттиас Вейнхандль (15-я минута), Петр Пруха (30), Антон Бут (38) и Максим Афиногенов (50, 60). У москвичей забивали Иван Баранка на 20-й минуте и Штефан Ружичка на 33-й.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Питерский СКА одержал третью победу над московским "Спартаком" в серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Встреча, прошедшая в субботу в Москве во дворце спорта "Сокольники", закончилась победой гостей со счетом 5:2. В составе победителей точными бросками отметились Маттиас Вейнхандль (15-я минута), Петр Пруха (30), Антон Бут (38) и Максим Афиногенов (50, 60). У москвичей забивали Иван Баранка на 20-й минуте и Штефан Ружичка на 33-й.

Два первых матча в Санкт-Петербурге выиграли хоккеисты СКА. Причем оба раза в счете вели армейцы, а спартаковцам удавалось сравнивать счет и переводить игру в овертайм. Дважды Вейнхандль приносил своей команде победу на 68-й и 67-й минутах этих матчей соответственно.

Преимущество СКА над "Спартаком" в классе, которое сами армейцы не считают существенным, не было явным и в третьем матче серии. В начале первого периода спартаковцы удалением капитана Бранко Радивоевича подарили СКА шанс. Питерцы создали несколько моментов у ворот Доминика Гашека, но вратарь красно-белых сыграл надежно. В целом начало периода осталось за командой гостей.
В середине периода "Спартак" остался втроем, но СКА не удалось реализовать большинство, к тому же затем удаление заработал питерский форвард Петр Чаянек.

А на 15-й минуте при игре "четыре на три" Вейнхандль, явно подобравший ключи к воротам Гашека, открыл счет в матче - 1:0. Следом такая же возможность при игре "четыре на три", а потом "пять на четыре" появилась у спартаковцев, но красно-белые реализовать большинство не сумели.

В конце периода у "Спартака" вновь появился шанс. Сперва у СКА удалился нападающий Николай Бушуев, а следом защитник Денис Гребешков. Семи секунд "Спартаку" хватило на реализацию численного преимущества - Иван Баранка сравнял счет на 20-й минуте.

На 30-й минуте армейский форвард Петр Пруха при игре "четыре на четыре" воспользовался ошибкой защитников "Спартака", оставивших пятачок перед воротами Гашека без присмотра - 2:1. Радость армейцев была недолгой: на 33-й минуте Штефан Ружичка сравнял счет - 2:2, а вратарь СКА Якуб Штепанек в этом моменте действовал не слишком надежно.

На 38-й минуте армейцы реализовали большинство - 3:2. Бросок у нападающего Антона Бута, завершавшего комбинацию питерцев, не получился, и Гашек был готов к нему, но шайба заскочила в ворота, изменив траекторию.

В третьем периоде "Спартаку" не хватило сил на то, чтобы опять сравнять счет и вернуться в игру. На 50-й минуте в результате мощной атаки армейской тройки и точного броска Афиногенова разрыв в счете увеличился - 4:2. Тренерский штаб красно-белых и Гашек пытались оспорить взятие ворот, но арбитр свое решение не изменил.

Счет в серии стал 3-0 в пользу СКА. Следующий матч команды сыграют в Москве 27 февраля, противостояние продлится до четырех побед.