Дзюдоист Хабачиров "наступает на пятки" лидерам сборной России - ФДР - РИА Новости, 22.02.2011

Дзюдоист Хабачиров "наступает на пятки" лидерам сборной России - ФДР

Представитель Нальчика Хабачиров стал серебряным призером соревнований в Германии в весовой категории до 81 кг.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Дзюдоист Мурат Хабачиров по уровню выступлений приближается к лидерам сборной России, что доказало его участие в турнире Гран-при в Дюссельдорфе, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор Федерации дзюдо России (ФДР) Анатолий Ларюков.

Представитель Нальчика Хабачиров стал серебряным призером соревнований в Германии в весовой категории до 81 кг. В полуфинале россиянин победил олимпийского чемпиона Пекина, серебряного призера чемпионата мира Эльнура Мамадли (Азербайджан), но в решающей схватке уступил американцу Травису Стивенсу.

"Успешное выступление Мурата Хабачирова было вполне ожидаемо, - рассказал по телефону Ларюков. - Потому что победитель чемпионата Европы-2010 среди спортсменов до 23 лет Хабачиров уже наступает на пятки лидерам команды в данной весовой категории - Ивану Нифонтову и Серажудину Магомедову".

Собеседник агентства отметил, что "также порадовали Михаил Пуляев (66) и Арсен Пшмахов (81), ставшие бронзовыми призерами турнира".

Оценивая не слишком удачное выступление в Германии женской команды (лучшие результаты - пятые места Веры Коваль в весовой категории до 63 кг и Теи Донгузашвили в категории свыше 78 кг), специалист подчеркнул, что "на их выступлении, видимо, сказалась накопившаяся после ряда турниров психологическая усталость".