"Авангард" стал победителем регулярного чемпионата КХЛ - РИА Новости, 18.02.2011

"Авангард" стал победителем регулярного чемпионата КХЛ

Хоккеисты омского "Авангарда" одержали победу над нижегородским "Торпедо" и досрочно завоевали Кубок Континента - приз, который вручается лучшей команде регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Хоккеисты омского "Авангарда" одержали победу над нижегородским "Торпедо" и досрочно завоевали Кубок Континента - приз, который вручается лучшей команде регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Встреча в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. Проиграв, "Торпедо" может уже в пятницу лишиться всяких шансов на участие в плей-офф КХЛ.

"Ястребы" открыли счет в матче на 19-й минуте: отличился Андрей Первышин. На 23-й минуте Егор Аверин точным броском с дальней дистанции удвоил преимущество "Авангарда", находившегося к тому времени в меньшинстве, а третью шайбу в ворота хозяев забросил на 54-й минуте Антон Курьянов.

На 55-й минуте "Авангард" получил право на буллит, но вратарь торпедовцев Александр Фомичев парировал бросок Александра Пережогина. За минуту с небольшим до финальной сирены тренерский штаб нижегородцев заменил голкипера, бросив в бой шестого полевого игрока, и хозяева отквитали одну шайбу: Мэтт Эллисон реализовал большинство.

Омский клуб впервые завоевал Кубок Континента. В первом сезоне КХЛ приз не вручался, а в 2010 году его обладателем стал уфимский "Салават Юлаев".

Торпедовцы ухудшили шансы на попадание в плей-офф. Команда Владимира Голубовича, имеющая 70 очков, рискует уступить восьмое место в Западной конференции минскому "Динамо", в активе которого 71 балл и игра в запасе.

В параллельном матче подмосковный "Витязь" обыграл на своем льду "Сибирь" (Новосибирск) со счетом 3:1. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Алексей Трощинский (9-я минута), Георгий Белоусов (15), Михаил Анисин (29). У "Сибири" отличился Александр Черников (48).