Рейтинг@Mail.ru
Тысячи россиян выйдут на "Лыжню России - 2011" - РИА Новости, 13.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи россиян выйдут на "Лыжню России - 2011"

Читать ria.ru в
Тысячи лыжников по всей России, от мала до велика, примут участие в 29-й открытой всероссийской лыжной гонке "Лыжня России - 2011". Всероссийская массовая гонка "Лыжня России" проводится ежегодно с 1982 года.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Тысячи лыжников по всей России, от мала до велика, примут в воскресенье участие в 29-й открытой всероссийской лыжной гонке "Лыжня России - 2011".

Всероссийская массовая гонка "Лыжня России" проводится ежегодно с 1982 года.

Самая пожилая лыжница

В Чебоксарах на лыжню выйдет 78-летняя Вера Орлова, самая старшая участница спортивных городских соревнований. Она будет выступать в составе сборной команды Ленинского района Чебоксар.

"Пенсионерка ежегодно принимает участие во Всероссийской лыжной гонке, начиная с 2004 года... Каждый год перед соревнованием она облачается в национальный чувашский костюм, вот и в этом году решила не изменять традиции", - сообщили РИА Новости в администрации Ленинского района.

В 2004 году первое появление пожилой чебоксарки в национальном костюме на "Лыжне России" вызвало всеобщее изумление. Между тем, Орлова принимает участие не только в "Лыжне России", но и в других спортивных соревнованиях, которые организует администрация Чебоксар. И каждый раз женщина появляется на них в национальном костюме.

Сама пенсионерка говорит, что чувствует себя прекрасно, но жалуется на сына: тот иногда ворчит, что матери "не сидится дома".

"Также она исполняет песни собственного сочинения на чувашском языке и сейчас занимается выпуском сборника песен. Как признается Орлова, ей хочется выйти в люди, пообщаться, поэтому она и принимает участие в соревнованиях", - сказали в администрации.

Орлова неоднократно получала призы от городской администрации как самый пожилой участник лыжной гонки. Ее награждали и за самый оригинальный спортивный костюм. В 2004 году Орлова получила награду из рук президента Чувашии Николая Федорова.

По словам собеседника, пенсионерка уже готовится к гонке: "недавно она звонила в администрацию за советом, каким средством лучше будет смазать для соревнования лыжи".

В перспективе - к Северному полюсу

В Псковской области участие в соревнованиях примут около 4 тысяч жителей. Здесь соревнования пройдут на трассе спортивно-оздоровительной базы "Юность" - центре подготовки российских сборных по лыжным гонкам и биатлону.

Первыми на старт выйдут самые маленькие лыжники. Девочкам и мальчикам предстоит преодолеть двухкилометровую дистанцию. Вместе с ними стартуют участники специальных соревнований на 2,014 тысячи метров в честь предстоящей сочинской Олимпиады.

Остальные лыжники пройдут дистанции в пять и десять километров.

Выйти на лыжную трассу могут все желающие, имеющие спортивную подготовку и допуск врача.

В "Лыжне России" в 2010 году в Псковской области приняли участие около 3,5 тысячи человек.

Как рассказал РИА Новости представитель областного комитета по спорту, участники "Лыжни России - 2011" 1993-1995 годов рождения могут войти в состав молодежной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу". Для этого юношам и девушкам предстоит в феврале-марте пройти отбор в учебно-тренировочном лагере в Карелии. От каждого региона попробовать свои силы могут по три человека. Всего к Северному полюсу на лыжах пойдут семь человек. В 2009 году в составе полюсной экспедиции от Псковской области ходила воспитанница Печорской детско-юношеской спортивной школы Надежда Куриленок.

В Карелии тоже пройдет гонка на 2,014 тысячи метров, посвященная Олимпиаде-2014 в Сочи. В ней будут участвовать представители органов государственной власти.

Всего в республике в воскресенье более 10 тысяч жителей Карелии встанут на лыжи для участия в "Лыжне России". Участникам необходимо будет пройти дистанцию в 2,5 километра.

"Всех участников гонки ждет настоящий зимний праздник. Организаторы обещают, что будет солдатская каша и горячий чай", - сообщила пресс-служба правительства Карелии.

По итогам соревнований будут определены участники, занявшие призовые места, а также победители в различных номинациях: самый опытный и самый юный участник, самая спортивная семья, самые спортивные вуз, школа и класс.

Во главе с губернатором

В Забайкальском крае в "Лыжне России - 2011" примут участие около 10 тысяч жителей, в том числе губернатор.

"В Чите соревнования пройдут на двух площадках - на лыжной базе спортивно-оздоровительного комплекса "Высокогорье" и на базе "Березка". Губернатор традиционно побежит VIP-забег в 1,5 километра, в котором будут принимать участие руководители органов власти, бизнесмены, ветераны спорта. Будет организован забег и для инвалидов", - сообщили РИА Новости в пресс-службе главы региона.

Кроме VIP-забега на "Высокогорье" будет организован забег на 1,5 километра для любителей и пятикилометровая дистанция для профессиональных спортсменов. На базе "Березка" в массовых стартах примут участие школьники, студенты и инвалиды.

В гонке принимают участие 23 из 32 районов края. Минспорттуризма России оплачивает экипировку участников соревнований, инвентарь они должны приносить с собой. Призы победители соревнований получат от спонсоров соревнований.

Краевое Минспорта также организует в Чите транспорт для всех желающих добраться до "Высокогорья" и "Березки".

Оторваться от диванов и телевизоров

На "Лыжню России" в Пензе выйдут 7 тысяч человек и еще 1 тысяча - в ЗАТО Заречный.

"Возраст не ограничен. Опыт показал, что в "Лыжне России" участвуют лыжники от 12 до 70 лет и старше. К участию приглашаются все без исключения с медицинским допуском", - сообщил РИА Новости зампредседателя регионального комитета по физической культуре и спорту Артур Пантелеев.

Комитет по физкультуре приглашает всех пензенцев в воскресенье "оторваться от диванов и телевизоров, отлепить своих детей от компьютеров и прийти на лыжню".

"Это возможность получить заряд бодрости и хорошего настроения и полтора часа провести в лесу на "Западной поляне", - добавил собеседник агентства.

В массовой лыжной гонке в Брянске собираются участвовать более 6 тысяч человек - примерно столько же, сколько в 2010 году.

Лыжная гонка, как и в предыдущие годы, пройдет на территории старого аэропорта в Советском районе Брянска. Региональный комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту уже получил из Минспорттуризма России необходимую атрибутику. Кроме того, власти подготовили рекламно-информационные материалы.

"В этом году среди участников будут определены не только победители забега, но и самые юные, самые старшие лыжники и самые спортивные семьи. Участников соревнований, гостей спортивного праздника и болельщиков ожидают концертные программы, развлекательные мероприятия, и, конечно, шашлыки, горячий чай с блинами, пирогами и сладостями", - сообщила региональная администрация.

Единственное, чего опасаются организаторы - неожиданная оттепель. В середине февраля она не редкость в Брянской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала