Россиянин Шмырев выиграл чемпионат мира по пинг-понгу в Лас-Вегасе - РИА Новости, 09.02.2011

Россиянин Шмырев выиграл чемпионат мира по пинг-понгу в Лас-Вегасе

© Фото : предоставлено Максимом ШмыревымМаксим Шмырев
Максим Шмырев
В финальном поединке Максим Шмырев взял верх со счетом 3-0 над филиппинцем Эрнесто Эбуэно. В первый день соревнований россиянин выиграл четыре матча, одержав победы в том числе над французом Микаэлем Мартинесом (в полуфинале) и американцем Райаном Тревером (в первом круге).

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Россиянин Максим Шмырев стал победителем первого в истории профессионального чемпионата мира по настольному теннису, который проходил в Лас-Вегасе 7-8 февраля.

В финальном поединке Шмырев взял верх со счетом 3-0 над филиппинцем Эрнесто Эбуэно. В первый день соревнований россиянин выиграл четыре матча, одержав победы в том числе над французом Микаэлем Мартинесом (в полуфинале) и американцем Райаном Тревером (в первом круге).

Особенность чемпионата в Лас-Вегасе, в котором принимали участие 16 теннисистов из 16 стран, заключается в том, что спортсмены играли жесткими ракетками, покрытыми наждачной бумагой. Это сделано ради повышения зрелищности: на первый план выходит не умение закручивать и подрезать мяч, а фактор чистого атлетизма.

"У меня была возможность две недели потренироваться этими ракетками перед чемпионатом. Мне удалось к ним приспособиться, и это стало одной из причин моего успешного выступления здесь", - рассказал агентству "Р-Спорт" по телефону Шмырев.

Теннисист добавил, что самым сложным матчем на чемпионате был поединок с Тревером, в котором в решающем сете он вырвал победу со счетом 16:14. "Это был по сути досрочный финал. Американец шел главным фаворитом, у него большой опыт игры жесткими ракетками", - отметил собеседник агентства.

На турнире было экспериментальное правило: теннисисты имели одну попытку в матче заказать призовой розыгрыш, в котором на кону стояло не одно, а два очка. "В финале филиппинец, проигрывая 9:10 в партии, заказал два очка, но проиграл розыгрыш, и я выиграл эту партию со счетом 12:9", - рассказал Шмырев.

Призовой фонд чемпионата, который проходил в одном из казино Лас-Вегаса, составил 100 тысяч долларов, из них 41 тысяча досталась победителю. По словам Шмырева, американские организаторы планируют проводить подобные турниры на регулярной основе.

"Сейчас для настольного тенниса любая реклама пойдет на пользу", - подчеркнул шестикратный чемпион России.