Рейтинг@Mail.ru
Россия блестяще проведет универсиаду-2013 в Казани, уверен Медведев - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия блестяще проведет универсиаду-2013 в Казани, уверен Медведев

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что универсиада 2013 года в Казани пройдет блестяще и позволит создать спортивную инфраструктуру, которая будет в будущем долго служить россиянам.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил во вторник уверенность в том, что универсиада 2013 года в Казани пройдет блестяще и позволит создать спортивную инфраструктуру, которая будет в будущем долго служить россиянам.

На встрече с российскими спортсменами, занявшими первое место в общекомандном зачете на универсиаде-2011 в турецком Эрзуруме, Медведев сказал, что подготовка к проведению подобных игр в столице Татарстана идет хорошо, а строящиеся объекты выглядят "очень убедительно".

"Уверен, что мы проведем блестящую универсиаду, которая запомнится всем, кто будет в ней участвовать... С другой стороны, это позволит развить инфраструктуру спорта, которая нам так необходима для того, чтобы создавать новые возможности, для того, чтобы значительная часть этих возможностей служила в будущем нашей стране", - сказал Медведев.

Он выразил уверенность в том, что российские спортсмены, завоевавшие 38 медалей - больше всех - в Турции, покажут столь же впечатляющие результаты и на родной земле.

"Медали, которые вы завоевали, демонстрируют огромный потенциал в соответствующих видах спорта. Вы все начинающие, но уже опытные спортсмены, и это особенно важно в преддверии универсиады в Казани и, конечно, в преддверии олимпиады в Сочи", - сказал Медведев, добавив, что в спорте "успех одного человека становится успехом всей страны, а, значит, распространяется на всех нас".

"Я уверен, что в ваших спортивных биографиях будет немало побед, надеюсь, что мне еще удастся кого-то из вас поздравить с блестящими достижениями, отметив ваши спортивные заслуги уже государственными наградами", - добавил президент, обращаясь к спортсменам.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. В России универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Казань получила право на проведение летней универсиады 2013 года в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU), победив испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

В рамках подготовки к студенческим играм в столице Татарстана развернуто масштабное строительство и реконструкция спортивных объектов, транспортной инфраструктуры. Для проведения соревнований планируется задействовать 64 спортивных объекта. Специально к играм будет построено 36 новых спортивных сооружений.

Предполагается, что универсиада пройдет в конце июля - августе 2013 года. С учетом прибытия и отбытия гостей она продлится порядка 30 дней. Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, соревнования будут освещать более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала