Россияне завоевали 35 медалей на ЧМ по легкой атлетике среди инвалидов - РИА Новости, 01.02.2011

Россияне завоевали 35 медалей на ЧМ по легкой атлетике среди инвалидов

Сборная России по легкой атлетике завоевала 35 медалей, из которых 18 золотых, на завершившемся в Новой Зеландии чемпионате мира среди инвалидов, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Сборная России по легкой атлетике завоевала 35 медалей, из которых 18 золотых, на завершившемся в Новой Зеландии чемпионате мира среди инвалидов, в среду команда вернется в Россию, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.

Турнир прошел в новозеландском Крайстчере с 21 по 30 января. В чемпионате мира приняли участие более тысячи спортсменов из 79 стран. Больше всего медалей по итогам соревнований в копилке сборной Китая - 58. Российская команда заняла вторую строчку. Замкнула тройку лидеров Бразилия. Медали разного достоинства завоевали спортсмены из 54 стран, всего было разыграно 202 комплекта наград.

"Это безусловная победа наших ребят, - прокомментировал итоги выступления сборной России генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев. - Прогресс подготовки спортсменов к соревнованиям международного уровня налицо. На предыдущем чемпионате мира в голландском Ассене россияне были лишь 22-ми, на Паралимпиаде в Пекине - 13-ми, а в Новой Зеландии сборная России поднялась на вторую строчку в неофициальном общекомандном зачете".

Больше всего золотых медалей в российской сборной у бегуна Алексея Лабзина. Он оказался лучшим на дистанциях 100, 200 метров и в составе четверки победил в эстафете 4х100 м. По две золотые медали завоевали Алексей Ашапатов, Артем Арефьев и Елена Иванова.

Ашапатов установил два мировых рекорда: в толкании ядра (16,37 м) и метании диска (57,64 м). Алексей Кузнецов установил мировой рекорд в метании копья (29,44 м).

Сборная России прибывает из Новой Зеландии 2 февраля в 17.40 мск в Шереметьево.

Чемпионат мира стал последним крупным международным стартом перед Паралимпийскими играми 2012 года в Лондоне.