Россия вернула себе звание сильнейшей мировой державы в хоккее с мячом - РИА Новости, 30.01.2011

Россия вернула себе звание сильнейшей мировой державы в хоккее с мячом

Сборная России по хоккею с мячом вернула себе титул чемпиона мира, одержав победу над командой Финляндии в финальном матче первенства планеты в Казани. Решающий поединок завершился со счетом 6:1 в пользу подопечных Сергея Фирсова.

КАЗАНЬ, 30 янв - РИА Новости. Сборная России по хоккею с мячом вернула себе титул чемпиона мира, одержав победу над командой Финляндии в финальном матче первенства планеты в Казани.

Решающий поединок завершился со счетом 6:1 в пользу подопечных Сергея Фирсова, которые взяли у финнов реванш за поражение на групповом этапе ЧМ-2011 (3:4). На предыдущих пяти чемпионатах мира россияне трижды завоевывали золото (2006-2008) и дважды довольствовались серебром (2009, 2010), уступая в финалах шведам.

В начале матча команды осторожничали, но территориальным преимуществом владели россияне. Первый опасный момент создали финны, получившие право на штрафной вблизи ворот Романа Гейзеля. Россияне ответили выпадом Сергея Ломанова, но гостей выручил вратарь Виртанен. Счет на 20-й минуте открыл защитник сборной России Дмитрий Савельев - с его дальним ударом голкипер финской команды не справился. Практически тут же хозяева удвоили преимущество: 12-й метровый штрафной реализовал Павел Рязанцев. До перерыва команды обменялись голами. Сначала после контратаки мяч забил Микко Луккарила, а за несколько минут до свистка цели достиг бросок Юрия Погребного - 3:1.

Во второй 45-минутке финны бросились отыгрываться, но дважды пропустили ответные атаки россиян. Очередной гол на турнире забил лучший снайпер хозяев чемпионата Сергей Ломанов, а автором пятого мяча стал Рязанцев, реализовавший угловой удар. В концовке встречи россияне отдали инициативу сопернику, отвечая контратаками. Одна из них привела к голу Погребного, которому ассистировал капитан команды Михаил Свешников.

Бронзовыми призерами ЧМ-2011 стали шведы.