Баскетболистки УГМК победили "Динамо-ГУВД" и вышли в финал КР - РИА Новости, 27.01.2011

Баскетболистки УГМК победили "Динамо-ГУВД" и вышли в финал КР

УГМК стал вторым финалистом Кубка России по баскетболу среди женских команд после победы над новосибирским "Динамо-ГУВД", одержанной со счетом 99:48. Самой результативной в составе УГМК стала Степанова, набравшая 19 очков и сделавшая 5 подборов. На счету Артешиной 18 очков и 9 подборов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 янв - РИА Новости. УГМК стал вторым финалистом Кубка России по баскетболу среди женских команд после победы над новосибирским "Динамо-ГУВД", одержанной в четверг со счетом 99:48.

В текущем сезоне чемпионата России УГМК и "Динамо-ГУВД" встречались один раз, и тогда победу в Новосибирске одержал уральский клуб - 83:56. Команда Гундарса Ветры - единственная, не потерпевшая ни одного поражения в Суперлиге - 13 побед в 13 встречах. "Динамо-ГУВД" пока располагается на седьмой строчке из 10 участников.

УГМК в четверг выиграл первую половину встречи с двукратным преимуществом - 44:22. Новосибирские баскетболистки ничего не могли поделать с более опытными соперницами. За минуту до конца стартовой четверти клуб из Екатеринбурга вел с разгромным счетом 24:6 и убедительно выиграл первый отрезок встречи - 24:11. Во второй 10-минутке расстановка сил на площадке не изменилась, игроки УГМК значительно превосходили соперниц и контролировали ход матча. Уже за первую половину встречи Мария Степанова и Ольга Артешина набрали соответственно 12 и 10 очков.

Во второй половине игры УГМК доводил матч до победы, не сбавляя темпа. Баскетболистки "Динамо-ГУВД", несмотря на все усилия, не могли сократить отставание от соперниц. Те, напротив, с каждой минутой лишь больше уходили в отрыв. Перед финальной четвертью команда Гундарса Ветры вела со счетом 72:40, а к концу матча опережала соперниц уже больше, чем на 50 очков.

Игра стала для команды Бориса Соколовского самой малорезультативной в сезоне - до этого она ни разу не набирала меньше 55 очков, ни в чемпионате России, ни в Кубке Европы.

Самой результативной в составе УГМК стала Степанова, набравшая 19 очков и сделавшая 5 подборов. На счету Артешиной 18 очков и 9 подборов. Больше всех очков в составе "Динамо-ГУВД" набрала Ана Дабович - 14.

Одним из событий встречи стал дебют словацкой баскетболистки Зузаны Жирковой, заменившей в составе УГМК Агнешку Бибжицку, покинувшую команду по семейным обстоятельствам. Защитник сборной Словакии подписала с клубом из Екатеринбурга контракт сроком на три месяца. В игре с "Динамо-ГУВД" Жиркова набрала 3 очка, сделала 4 подбора и 2 результативные передачи, а также четыре раза сфолила на соперницах.

В пятницу УГМК сыграет с "Надеждой" из Оренбурга в финале Кубка России. "Динамо-ГУВД" сразится со "Спартой энд К" за третье место.