Рейтинг@Mail.ru
Помощь Кудрявцева неоценима - тренер фигуристов Базаровой и Ларионова - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощь Кудрявцева неоценима - тренер фигуристов Базаровой и Ларионова

Читать ria.ru в
"Во время нашей подготовки к чемпионату Европы Виктор Кудрявцев помогал Вере и Юрию с прыжками, - сказала тренер фигуристов Людмила Калинина в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - В парном катании очень много других сложных элементов, и не всегда получается уделять достаточное время прыжкам".

БЕРН, 27 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский специалист Виктор Кудрявцев, воспитавший первого советского чемпиона мира по фигурному катанию Сергея Волкова, оказал большую помощь спортивной паре Вера Базарова/Юрий Ларионов при подготовке к чемпионату Европы, считает тренер фигуристов Людмила Калинина.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в столице Швейцарии 24-30 января. Россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов в турнире спортивных пар после короткой программы занимают третье место. Лидируют немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, опережающие действующих чемпионов Европы россиян Юко Кавагути/Александра Смирнова на 2,82 балла.

"Всю неделю во время нашей подготовки к чемпионату Европы в Новогорске Виктор Николаевич Кудрявцев помогал Вере и Юрию с прыжками, - отметила Калинина в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - В парном катании очень много других сложных элементов, и не всегда получается уделять достаточное время прыжкам. Кудрявцев же показал нам очень много ценных интересных упражнений".

"Ребятам очень понравилось работать с Виктором Николаевичем, - продолжила тренер пермской пары. - Человек он доброжелательный, спокойный. Да и ему, чувствуется, приятно помогать им. Первый раз работали с Кудрявцевым еще осенью, но тогда - совсем чуть-чуть. А сейчас в Новогорске он приходил к нам на тренировки два раза в день целую неделю. Очень нам было приятно".

Калинина посетовала, что во время проката короткой программы Базарова не справилась с элементом, который обычно дается ей легко. "В целом катались ребята неплохо, быстренько так, но очень обидно, что Вера не исполнила выброс - тройной флип, потому что, как правило, она с ним хорошо справляется. К сожалению, холодновато на катке, такие сложные условия влияют на прокаты", - заметила тренер.

"Ребята не чувствуют свои мышцы, и это было заметно уже здесь на тренировках, - добавила Калинина. - Вера подъезжала ко мне и жаловалась: ну мерзнут у меня руки-ноги... Тяжело выполнять сложные элементы в такой холод. Всем хорош стадион - очень красивый, современный. Но была бы чуть-чуть температура повыше...".

В то же время, по словам тренера, объяснять ошибку только одними сложными условиями неправильно. "С другой стороны, другие-то пары выбросы делали, - констатировала Калинина. - Так что, видимо, и волнение еще сказалось, все-таки чемпионат Европы - ответственный старт. Очень сильно Вера хотела все сделать красиво - а такое желание, бывает, идет во вред".

Все новости о Чемпионате Европы по фигурному катанию, а также о том, что осталось за кадром соревнований, читайте в Twitter РИА Новости Спорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала