Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Ильиных и Кацалапов готовились к ЧЕ "со слезами и кровью" - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристы Ильиных и Кацалапов готовились к ЧЕ "со слезами и кровью"

Читать ria.ru в
Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов, занимающие четвертое место после исполнения короткого танца на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне, отметили, что их хороший прокат стал результатом кропотливой подготовки к турниру.

БЕРН, 26 янв - РИА Новости. Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов, занимающие четвертое место после исполнения короткого танца на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне, отметили, что их хороший прокат стал результатом кропотливой подготовки к турниру.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в швейцарской столице 24-30 января. После короткого танца действующие чемпионы мира среди юниоров 16-летняя Елена Ильиных и 19-летний Никита Кацалапов занимают четвертое место.

"Перед чемпионатом Европы провели кропотливую работу, со слезами, соплями и кровью, - рассказал Кацалапов журналистам. - Прокат сегодня был достаточно хороший, но, я считаю, не самый лучший, волнение сказалось. Все-таки это был наш первый турнир такого уровня". "Да, на чемпионате России в коротком танце мы катались получше, - добавила Ильиных. - Здесь же я нервничала - больше, чем Никита, хотя обычно бывает наоборот".

Холодный лед

По словам партнерши, на качестве проката сказались сложные условия - арена, на которой проходит чемпионат Европы, не отапливается. "Лед очень холодный, примороженный, дышать тяжело, и мы к этому оказались немножко не готовы, - призналась фигуристка. - Нас вообще предупреждали, что здесь будет холодно, но все равно мы к такому морозу оказались не готовы". "Очень сильно на таком воздухе дерет горло, - продолжил партнер. - Было бы градуса на три потеплее - уже нормальные были бы ощущения".

Ильиных и Кацалапов вспомнили, что похожие условия были на выигранном ими чемпионате мира среди юниоров в Гааге. "Но там фигуристы сразу же пришли и сказали организаторам: мы в таком холоде кататься не можем. И там поставили тепловые пушки, которые уже на следующий день согрели атмосферу на арене. Здесь все тоже подходили, просили что-нибудь придумать, но нам сказали: сделать ничего невозможно", - рассказали спортсмены.

"Особенно тяжело было перед выходом на лед, - добавила Ильиных. - Холод шел и по ногам, и зубы стучали. Ужасные, в общем, ощущения". "Но во время проката мысли о морозе ушли, уже об этом не думали", - отметил партнер.

По словам фигуристов, они почувствовали отличие дебютного для них чемпионата Европы от предыдущих турниров, в которых они принимали участие. "Настраиваешь себя вроде бы как обычно, но при этом все равно понимаешь - это чемпионат Европы, это уже даже не Гран-при, здесь собрались все лучшие пары, уровень высокий. И от всех этих мыслей волнуешься", - призналась Ильиных.

Все новости о Чемпионате Европы по фигурному катанию, а также о том, что осталось за кадром соревнований, читайте в Twitter РИА Новости Спорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала