Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Ильиных и Кацалапов катались "наотмашь" - тренер Жулин - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристы Ильиных и Кацалапов катались "наотмашь" - тренер Жулин

Читать ria.ru в
"Я очень рад, что Ильиных и Кацалапов исполнили короткий танец чисто, - заметил Жулин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Они катались с великолепным задором, я бы сказал, "наотмашь" - и это меня очень впечатлило. Ребята еще раз подтвердили, что у них огромное будущее".

БЕРН, 26 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский тренер Александр Жулин признался, что впечатлен тем, как его ученики Елена Ильиных и Никита Кацалапов исполнили короткий танец на чемпионате Европы по фигурному катанию.

Европейское первенство по фигурному катанию проходит в швейцарской столице 24-30 января. После короткого танца действующие чемпионы мира среди юниоров 16-летняя Елена Ильиных и 19-летний Никита Кацалапов занимают четвертое место. Лидирует еще одна пара, тренирующаяся у Александра Жулина - французы Натали Пешала/Фабьен Бурза.

"Я очень рад, что Ильиных и Кацалапов исполнили короткий танец чисто, - заметил Жулин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Они катались с великолепным задором, я бы сказал, "наотмашь" - и это меня очень впечатлило. Ребята еще раз подтвердили, что у них огромное будущее".

По словам собеседника "Р-Спорт", при подготовке Ильиных и Кацалапова к чемпионату Европы основной акцент он делал на психологическую подготовку молодых спортсменов. "Меня очень встревожило то, что Кацалапов на чемпионате России ни с того ни с сего сорвал твиззлы, - отметил Жулин. - Сказалось, видимо, волнение. Поэтому вся наша подготовка к чемпионату Европы была направлена на то, чтобы мой мальчишка, Никита, научился управлять своими нервами".

"На льду эти ребята умеют все, - продолжил специалист. - Просто им надо еще научиться выступать. Но это умение всегда приходит с опытом. И пока я очень рад, что половина европейского чемпионата позади, и мне совершенно не к чему придраться".

Жулин не стал комментировать оценки, которые получили его ученики. "Мы приехали на чемпионат Европы третьей парой - и это многое объясняет, - отметил тренер. - При этом все понимают, что ребята очень молоды и очень талантливы. Но при этом люди часто говорят - да, Ильиных и Кацалапов хороши, но давайте еще подождем. Хотя чего тут ждать-то? Все ведь видно, когда ребята катаются".

Специалист надеется, что в произвольном танце судьи объективно оценят выступление российских пар. "Да, у нас сейчас очень сильный состав. Да, юный возраст Ильиных и Кацалапова, получается, не только их плюс, но, если слушать некоторых людей, и минус. Но я думаю, в пятницу результат будет полностью зависеть от катания - как пары выступят, так их и расставят", - заявил Жулин.

Тренер признался, что результатом Пешала и Бурза он также доволен, несмотря на не самый лучший прокат учеников. "Французы немножко, мне так показалось, катались под гнетом ответственности - от них все ждут первого большого титула, европейского золота. Поэтому они выглядели тяжеловато", - заметил тренер.

Все новости о Чемпионате Европы по фигурному катанию, а также о том, что осталось за кадром соревнований, читайте в Twitter РИА Новости Спорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала