Рейтинг@Mail.ru
Шахматный турнир для молодежи Чехии с участием Карпова прошел в Лидице - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматный турнир для молодежи Чехии с участием Карпова прошел в Лидице

Читать ria.ru в
"Сеанс одновременной игры чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова с чешской молодежью был посвящен памяти погибших детей Лидице", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Чехии Владимир Федоров.

ВАРШАВА, 22 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Шахматный турнир для чешской молодежи с участием российского гроссмейстера Анатолия Карпова прошел в субботу в Лидице, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Чехии Владимир Федоров.

Деревня Лидице в 20 километрах к западу от Праги, в которой проживали 340 человек, была полностью сожжена гитлеровцами 10 июня 1942 года.

"Сеанс одновременной игры чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова с чешской молодежью был посвящен памяти погибших детей Лидице", - отметил российский дипломат.

По его словам, из 26 партий две закончились вничью.

"В ходе выступления перед юными участниками соревнования Карпов подчеркнул важность для молодого поколения сохранения исторической правды о событиях Второй мировой войны, напомнил о предстоящем в этом году 70-летии начала Великой отечественной войны", - сказал Федоров.

На встрече с мэром Лидице Вероникой Келлеровой Карпову был вручен серебряный знак почетного гражданина.

"Обсуждались также возможности открытия близ мемориала шахматной школы под патронатом российского мастера", - добавил пресс-секретарь посольства РФ в Чехии.

Лидице - шахтерский посёлок в Чехии в 20 километрах к западу от Праги. Непосредственным поводом для расправы явилось убийство Рейнхарда Гейдриха - нацистского протектора Богемии и Моравии. По указу группенфюрера СС Карла Германа Франка начальника СС и полиции Праги, жители посёлка были обвинены в укрывательстве чехословацких патриотов, совершивших покушение.

Десятого июня 1942 года войска СС окружили Лидице; все мужское население старше 16 лет (172 человека) было расстреляно. Лидицкие женщины (172 человека) были отправлены в концентрационный лагерь "Равенсбрюк", из них 60 погибли в лагере.

Из детей (105 человек) были оставлены дети возрастом до одного года и дети, пригодные для онемечивания. Остальные - 82 ребенка - были уничтожены в лагере смерти близ польского города Хелмно, еще шестеро детей умерли.

Все строения Лидице были сожжены, нацисты сравняли поселок с землёй. К утру 11 июня 1942 года это было лишь голое пепелище.

Сейчас в Лидице проводятся выставки искусства, посвященные памяти жертв нацизма.

Лидицкая трагедия стала призывом к борьбе с гитлеровцами, символом объединения антифашистских сил Европы. Некоторые города в Латинской Америке и США названы в честь Лидице; во многих городах Европы появились Лидицкие улицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала