Рейтинг@Mail.ru
Российские пары фигуристов к ЧЕ подойдут в хорошей форме - тренер - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские пары фигуристов к ЧЕ подойдут в хорошей форме - тренер

Читать ria.ru в
"Главное сейчас - пройти период подготовки к чемпионату Европы без травм, - заявил агентству "Р-Спорт" Артур Дмитриев. - Вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу, у нас все в порядке. Все набрали неплохую форму и работают с хорошим настроением".

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские спортивные пары выступят на чемпионате Европы по фигурному катанию лучше, чем на чемпионате России, считает двукратный олимпийский чемпион в парном катании, ныне тренер Артур Дмитриев.

Чемпионат Европы пройдет в Берне 24-30 января. В турнире примут участие две пары, работающие в Санкт-Петербурге в группе Тамары Москвиной и Артура Дмитриева - Юко Кавагути/Александр Смирнов и Катарина Гербольдт/Александр Энберт, а также Вера Базарова/Юрий Ларионов, тренирующиеся у Людмилы Калининой в Перми.

"Главное сейчас - пройти период подготовки к чемпионату Европы без травм, - отметил Дмитриев в телефонном разговоре с агентством "Р-Спорт". - Вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу, у нас все в порядке. Все набрали неплохую форму и работают с хорошим настроением. Вообще, уверен, что на европейском первенстве наши пары будут кататься лучше, чем на чемпионате России в Саранске".

"Для лидеров команды российский чемпионат - всегда самый сложный старт, и в физическом, и в психологическом плане, - продолжил Дмитриев. - Обычно все те пары, которые стараются пробиться в сборную, набирают форму именно к чемпионату России. А ведущие дуэты подходят в оптимальных кондициях к более поздним стартам - чемпионату Европы и чемпионату мира".

В качестве примера двукратный олимпийский чемпион привел себя самого. "За свою спортивную карьеру я выигрывал все, что только можно - Олимпийские игры, европейские и мировые первенства. А вот чемпионом России никогда в жизни не был. Становился вторым, третьим - но только не первым", - заметил Дмитриев.

Тренер рассказал, что призванный на службу в армию Александр Энберт сразу после Нового года вернулся из казармы. "Нам помогло отправленное в Министерство обороны письмо, подписанное замминистра спорта России Юрием Нагорных, - пояснил Дмитриев. - Благодаря этому Саша, отправившийся в войска сразу после чемпионата России, 30 декабря, вернулся домой уже 2 января". "Можно даже сказать, что подготовка Гербольдт и Энберта к чемпионату Европы никак нарушена не была, - добавил тренер. - Все равно у нас в эти дни были выходные, и на лед мы вышли третьего числа".

Как сообщил собеседник "Р-Спорт", Кавагути/Смирнов и Гербольдт/Энберт вместе с тренерами вылетают в Швейцарию 24 января.

Соревнования спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию начинаются 26 января. Международный союз конькобежцев (ISU) отменил квалификационные старты в этом виде программы первенства, так как в состязания заявилось слишком малое количество дуэтов - 16. Квалификация была бы проведена в том случае, если бы заявки на участие подали более 20 пар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала