Рейтинг@Mail.ru
Пилот КамАЗа Владимир Чагин стал семикратным чемпионом ралли "Дакар" - РИА Новости, 15.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пилот КамАЗа Владимир Чагин стал семикратным чемпионом ралли "Дакар"

Читать ria.ru в
Российский пилот команды "КамАЗ-мастер" Владимир Чагин победил на "Дакаре" 2011 года и стал семикратным чемпионом ралли. Чагин на заключительном 13-м этапе ралли пришел вторым, отстав от своего товарища по команде и главного преследователя Фирдауса Кабирова на 1 минуту 15 секунд.

БУЭНОС-АЙРЕС, 15 янв - РИА Новости, Александр Соловский. Ралли "Дакар-2011" завершилось в субботу в Аргентине, в категории "грузовики" не было равных гонщикам команды "КамАЗ-мастер" из России, в десятый раз ставших победителями самых престижных гонок в мире, сообщили организаторы соревнований. В нынешнем рейде россияне смогли удержать лидерство на 8 из 13 этапов. Российский пилот команды "КамАЗ-мастер" Владимир Чагин победил на "Дакаре" 2011 года и стал семикратным чемпионом ралли.

Чагин на заключительном 13-м этапе ралли, которое проходит по Южной Америке, пришел вторым, отстав от своего товарища по команде и главного преследователя Фирдауса Кабирова на 1 минуту 15 секунд.

Кабиров прошел последний этап с результатом 1 час 33 минуты 25 секунд. Третьим финишировал немец Франц Эхтер из команды "МАН" (+ 2 минуты 2 секунды).

По итогам общего зачета на все 13 этапов Чагин потратил 48 часов 28 минут 54 секунды. Следующие три места также заняли представители "КамАЗа". Кабиров - второй (+30 минут 4 секунды), Эдуард Николаев - третий (+3 часа 20 минут 17 секунд), Ильгизар Мардеев (+5 часов 44 минуты 56 секунд) - четвертый.

Основные конкуренты камазовцев - голландец Жерар де Рой и чех Алеш Лопрайс - ранее выбыли из гонки. Первый получил травму в самом начале пути, второй сошел из-за технической поломки после девятого этапа.

Российский мотогонщик Алексей Наумов, дважды находившийся на грани вылета, все же финишировал в своем дебютном "Дакаре". В итоге он занял 73-е место.

Автомобили, мотоциклы, квадроциклы

На ралли "Дакар-2011" в категории "автомобили" победил Насер аль-Атыйя из Катара на Volkswagen Race Touareg, опередивший своих товарищей по команде Жиниэля де Вилье (ЮАР) и Карлоса Сайнса (Испания). Среди мотоциклистов первое место досталось испанцу Марку Ломе на KTM (это его третья победа на "Дакаре"). Вторым стал прошлогодний чемпион француз Сириль Депре. На квадроциклах победу одержал аргентинец Алехандро Патронелли на Yamaha (его младший брат Маркос Патронелли был победителем ралли в прошлом году).

Полумесячная беспрецедентная по сложности гонка по бездорожьям Аргентины и Чили длиной 9,5 тыс километров завершилась. В старте "Дакара-2011" участвовали команды из 51 страны на 67 грузовиках, 170 мотоциклах, 30 квадроциклах и 140 автомобилях. До финиша осталась "в строю" лишь половина единиц техники. Телетрансляции автомарафона велись в 190 странах мира. В воскресенье в выставочном комплексе La Rural в Буэнос-Айресе состоится награждение победителей.

Впервые "Дакар" прошел в 1978 году благодаря усилиям французского мотогонщика Тьерри Сабина. Дебютная гонка стартовала в Париже, а финишировала в столице Сенегала. "Дакар-2008" был отменен по соображениям безопасности из-за убийства в Африке 28 декабря 2007 года четырех французских туристов и новых угроз со стороны террористических организаций. С 2009 года ралли проводится в Южной Америке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала