ЦСКА обыграл "Локомотив-Кубань" в чемпионате России по баскетболу - РИА Новости, 15.01.2011

ЦСКА обыграл "Локомотив-Кубань" в чемпионате России по баскетболу

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Московский ЦСКА одержал седьмую победу в текущем сезоне Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), обыграв в овертайме на своей площадке краснодарский клуб "Локомотив-Кубань" со счетом 89:87.

Команды подошли к очной встрече в статусе лидеров турнирной таблицы ПБЛ. На счету обоих коллективов после восьми проведенных матчей было по шесть побед и два поражения. Примечательно, что в нынешнем сезоне и ЦСКА, и "Локомотив" уступали одним и тем же соперникам - казанскому УНИКСу и красноярскому "Енисею".

Первая половина поединка прошла при небольшом преимуществе гостей, которые выиграли стартовую четверть со счетом 19:17, а к большому перерыву смогли слегка увеличить преимущество - 37:33 в пользу подопечных Кястутиса Кемзуры. Уже в начале третьей 10-минутки армейцам удалось перехватить нить игры - благодаря "сухой" серии в 11 очков дружина Дмитрия Шакулина вышла вперед и оторвалась от кубанских баскетболистов. Всего за эту четверть хозяева площадки набрали 22 очка против 12, заработанных игроками "Локомотива" (55:49).

Гостям удалось максимально близко подобраться к соперникам за полторы минуты до конца встречи - 68:69 после точного штрафного броска в исполнении форварда краснодарцев Майка Уилкинсона, а потом и вовсе выйти вперед - 70:69 благодаря двухочковому Лайонела Чалмерса.

Литовский нападающий ЦСКА Рамунас Шишкаускас снова вывел свою команду вперед (72:70), но Уилкинсон тут же сравнял счет точным двухочковым - 72:72 за 28 секунд до конца игрового отрезка. За оставшееся время ни одна из команд не смогла поразить кольцо соперников, и судьба встречи решилась в овертайме. В дополнительной пятиминутке в упорной борьбе победу удалось вырвать команде Шакулина.

Самым результативным в составе ЦСКА стал Шишкаускас, набравший 26 очков. Больше всех в копилку "Локомотива" принес Майк Уилкинсон - 22 очка.

Свой следующий матч в чемпионате ПБЛ армейцы проведут 22 января - в гости к ЦСКА приедет "Нижний Новгород". "Локомотиву-Кубани" в этот же день предстоит домашний поединок с питерским "Спартаком".