Рейтинг@Mail.ru
Болельщики станут главной темой форума "Россия - спортивная держава" - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болельщики станут главной темой форума "Россия - спортивная держава"

Читать ria.ru в
Актуальность этой темы не вызывает вопросов, - заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. - То, что необходимо работать с болельщиками, это признается во всем мире, и такие проблемы существуют не только у нас в стране".

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Работа с болельщиками станет главной темой третьего международного форума "Россия - спортивная держава", который пройдет в сентябре в Саранске, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

В пятницу в доме правительства РФ прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению форума, на котором были обозначены основные вопросы предстоящего мероприятия. Решение сделать работу с болельщиками центральной темой форума было принято в связи с тем, что в России в ближайшие несколько лет пройдет ряд крупнейших международных спортивных соревнований: Универсиада-2013, чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году, зимние Олимпийские игры-2014, чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Актуальность этой темы не вызывает вопросов, - заявил Жуков. - То, что необходимо работать с болельщиками, это признается во всем мире, и такие проблемы существуют не только у нас в стране".

Президент ОКР сообщил, что министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ готовит проект закона, который должен "поставить работу с болельщиками на законодательную базу".

"Я думаю, что к моменту проведения форума такой проект для обсуждения будет подготовлен. Интересно будет послушать наших зарубежных коллег, у которых есть наработанный опыт", - заметил Жуков.

По словам Жукова, другими вопросами, которые будут рассмотрены на форуме, станут спорт и экология, а также подготовка спортивных кадров для учебных заведений.

"Экологическая тема имеет очень большое значение. Мы должны не просто заниматься строительством и проведением спортивных соревнований, но и делать это на уровне высочайших мировых экологических стандартов", - заявил глава ОКР.

Серьезной проблемой является нехватка тренеров детских спортивных школ, преподавателей физкультуры в школах и вузах.

"К сожалению, в 90-е годы престиж спортивного тренера, преподавателя физкультуры упал. Сейчас он поднимается, но нам нужно предпринять усилия, чтобы был приток квалифицированных кадров в спорт на всех уровнях. Мы постараемся обсудить наилучшие модели преподавания спорта в школе", - сказал Жуков.

Четвертый форум "Россия - спортивная держава" пройдет в 2012 году в Якутске.

"Мы решили объединить проведение очередного форума "Россия - спортивная держава" с пятыми играми "Дети Азии", которые будут проводиться в Якутии. По этому поводу уже есть распоряжение президента РФ. Главной темой форума, конечно, будет развитие детско-юношеского спорта", - сообщил Жуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала