Рейтинг@Mail.ru
Пятиборка Римшайте объясняет переезд в Россию кризисом спорта в Литве - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятиборка Римшайте объясняет переезд в Россию кризисом спорта в Литве

Читать ria.ru в
"Определяющим в моем решении стал кризис, охвативший спорт в Литве, - призналась Римшайте. - Единственный в Вильнюсе нормальный бассейн в прошедшем году закрывался более чем на полсезона, было немало трудностей с поиском базы для тренировок - Федерации приходилось экономить даже на первой сборной".

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Серебряный призер чемпионата мира-2010 по современному пятиборью литовка Доната Римшайте, принявшая решение выступать под флагом сборной России, главной причиной смены спортивного гражданства называет кризис спорта на родине, сообщил агентству "Р-Спорт" глава пресс-службы Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Константин Бойцов.

Двадцатидвухлетняя Римшайте является двукратной победительницей Кубка мира и обладательницей серебра прошлогоднего чемпионата мира. В своем заявлении, направленном в адрес ФСПР, перспективная спортсменка попросила разрешить ей тренироваться и выступать за Россию по личным причинам. Это подтвердил агентству "Р-Спорт" президент ФСПР Вячеслав Аминов.

"Определяющим в моем решении стал кризис, охвативший спорт в Литве, - призналась Римшайте. - Единственный в Вильнюсе нормальный бассейн в прошедшем году закрывался более чем на полсезона, было немало трудностей с поиском базы для постоянных тренировок - Федерации приходилось серьезно экономить даже на первой сборной".

По словам спортсменки, решение переехать в Россию было не спонтанным, а обдуманным. "Первое предложение я получила еще три года назад и не спешила с решением, поскольку была еще слишком молода, - рассказала Римшайте. - Но время шло, ситуация в Литве осложнялась, а в России, напротив, произошло немало позитивных для пятиборья изменений".

Римшайте призналась, что она "много общалась с коллегами из России" и знала, что "их стипендии больше в два-три раза". "И это при том, что на международных соревнованиях я выступала успешнее", - добавила пятиборка.

"Мне, конечно, неприятны слова, которые произносят сейчас в мой адрес на родине, - продолжила спортсменка. - Но у Литвы едва ли получится воспрепятствовать мне выступать за российскую команду в новом сезоне. ФСПР имеет хороший политический вес на мировой арене, да и моя юридическая позиция безупречна".

При этом Римшайте пока не уверена, что получит разрешение выступать за Россию на Олимпиаде в Лондоне. "Не знаю, что с этим получится, но надеюсь на решение в мою пользу. Сейчас почти все свободное от тренировок время занимаюсь вопросами сбора и оформления документов для получения гражданства РФ", - заключила пятиборка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала