Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные ожидаемые события 2011 года в спорте - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные ожидаемые события 2011 года в спорте

Читать ria.ru в
Чемпионаты мира по самым медалеемким олимпийским видам спорта - легкой атлетике и плаванию, а также формирование национальных сборных на летние Игры-2012 в Лондоне станут главными событиями в мире спорта в 2011 году. Кроме того, свой отбор на Евро-2012 завершат футболисты.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Чемпионаты мира по самым медалеемким олимпийским видам спорта - легкой атлетике и плаванию, а также формирование национальных сборных на летние Игры-2012 в Лондоне станут главными событиями в мире спорта в 2011 году. Кроме того, свой отбор на Евро-2012 завершат футболисты, а сессия Международного олимпийского комитета определит столицу зимних Игр-2018.

Эксперимент РФС

Стартующий в марте чемпионат России по футболу покажет состоятельность решения Российского футбольного союза (РФС) о переходе календаря на систему "осень-весна", вместо привычной "весна-осень".

Переход будет осуществлен в три этапа, то есть чемпионат России сезона-2011/12 будет длиться полтора года в три круга и пройдет по календарю, который будет включать 44 тура. Первая часть чемпионата, которая будет состоять из 30 туров, начнется 12 марта и закончится 28 октября 2011 года. Далее клубы разделят на две группы по восемь команд в каждой. В первой пойдет борьба за медали, во второй - за сохранение места в элитном дивизионе. Первые четыре тура второго круга пройдут в ноябре, остальные десять - весной, с 10-13 марта по 14-16 мая.

Первый чемпионат по системе "осень-весна" стартует в 2012 году и финиширует весной 2013-го, причем сроки проведения турнира будут совпадать с нынешними. И лишь начиная с сезона-2013/14, по словам президента РФС Сергея Фурсенко, произойдет сдвижка к зиме "на одну-две недели".

Евроотбор

В 2011 году футболисты сборной России предпримут решающий рывок в сторону Украины и Польши, где в 2012 году пройдет чемпионат Европы. В отборочном турнире Евро-2012 команда Дика Адвоката занимает первое место в группе B, набрав в четырех матчах девять очков. У трех сборных: Ирландии, Армении и Словакии по семь очков. Команда Македонии на своем счету имеет четыре очка, а замыкают турнирную таблицу футболисты Андорры, которые проиграли все четыре встречи в 2010 году.

Первый матч 2011 года сборная России проведет 26 марта в гостях против Армении. С этим же соперником российские футболисты сыграют 4 июня, но уже у себя дома. Затем сборную России ждут встречи против македонцев (2 сентября), ирландцев (6 сентября) и андоррцев (11 октября).

Напрямую на Евро-2012 выходят победители девяти групп, а также команда, занявшая второе место, набрав при этом максимальное количество очков. Остальные сборные, завершившие отборочный турнир на вторых местах, сыграют между собой в стыковых матчах.

Российская формула

Российская команда примет участие в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в 2011 году. Это стало возможным после того, как компания Николая Фоменко Marussia Motors приобрела значительный пакет акций команды Virgin Racing. Новая команда получила название Marussia Virgin Racing и будет выступать в "Больших Призах" под российским флагом. По словам технического директора команды Ника Уирта, Marussia Virgin Racing будет бороться "за самые высокие позиции в ближайшее время". Ближайшее время - это 2014 год, когда впервые в истории в Сочи будет проведен Гран-при России

В сезоне-2011 болидами российской команды будут управлять немец Тимо Глок и бразилец Лукас ди Грасси. Продолжит выступление в "Больших Призах" россиянин Виталий Петров, продливший на два года контракт с командой "Лотус Рено".

Всенародный талисман

За три года до начала зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи определится талисман соревнований. Выбор символов Олимпиады и Паралимпиады 2014 года включает несколько этапов. В конце 2010 года оргкомитет Игр представил общественности 11 идей из более чем 24 тысяч работ, присланных на конкурс со всей России. В список идей, с которыми будут работать профессиональные художники-мультипликаторы, вошли: белый медведь, леопард, бурый медведь, снежинка (снежок, льдинка), снегирь, солнце, "человечки", заяц, дельфин, Дед Мороз, матрешка. Матрешка будет бороться только за то, чтобы стать талисманом Паралимпиады. Конкуренцию ей составят снегирь и дельфин, которые были отобраны жюри как потенциальные талисманы сразу Олимпийских и Паралимпийских игр.

Седьмого февраля 2011 года будут представлены уже конкретные претенденты на то, чтобы стать талисманами. Победитель определится позднее в феврале по итогам SMS-голосования зрителей в прямом эфире на Первом канале. По словам членов конкурсного жюри, талисман Олимпиады в Сочи должен стать таким же успешным, как медвежонок Миша - символ Олимпийских игр-1980 в Москве.

Ханты-Мансийск - центр мирового биатлона

Чемпионат мира по биатлону в 2011 году пройдет в Ханты-Мансийске. Столица Югры принимает престижное соревнование уже во второй раз, а впервые лучшие биатлонисты планеты разыграли медали ЧМ в 2003 году. С 3 по 13 марта будет разыграно 11 комплектов наград. Откроет программу соревнований смешанная эстафета, затем пройдут мужская и женская спринтерские гонки (4 и 5 марта), гонки преследования (6 марта), индивидуальные гонки (8 и 9 марта), гонки с масс-старта (12 марта), мужская и женская эстафеты (10 и 13 марта).

Для сборной России чемпионат мира в Ханты-Мансийске является главным соревнованием сезона, и подготовка спортсменов, по словам тренерского штаба команды, ведется целенаправленно к первенству планеты. В прошлом сезоне чемпионат мира из-за зимних Олимпийских игр в Ванкувере не проводился, а в 2009 году в южнокорейском Пхенчхане сборная России завоевала две золотые медали - в женской эстафете и женской гонке с масс-старта, где лучшей оказалась Ольга Зайцева.

Готовимся к Лондону

Следующий год станет настоящим экзаменом для представителей летних видов спорта: им предстоит бороться за олимпийские путевки в Лондон. Право выступить на Играх XXX Олимпиады 2012 года уже потеряли российские футболисты, так как не смогли пробиться на молодежный чемпионат Европы, где будут распределяться олимпийские лицензии. Сборная России по пулевой и стендовой стрельбе уже имеет девять олимпийских лицензий, которые завоевала на чемпионате мира в Мюнхене летом 2010 года.

Основными соревнованиями следующего года, где будут разыгрываться олимпийские лицензии, для сборной России станут чемпионаты мира и Европы, а также этапы Кубков мира. На максимальное количество путевок рассчитывают представители спортивной борьбы, бокса, гребли на байдарках и каноэ, велоспорта, тяжелой атлетики, гимнастики. Всего на Олимпиаде в Лондоне будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта. По словам министра спорта, туризма и делам молодежи Виталия Мутко, сборная России "готова принять участие в розыгрыше 274 комплектов" и "реально конкурировать в 22 видах спорта".

На Играх 2008 года в Пекине российские олимпийцы завоевали 23 награды высшего достоинства и заняли третье общекомандное место, уступив сборным Китая и США. Главной задачей в Лондоне для команды России является попадание в первую тройку в медальном зачете. В конце 2011 года после проведения основных отборочных соревнований спортивные федерации сформируют списки вероятных кандидатов на участие в Олимпийских играх-2012, всего около одной тысячи человек.

Рекордная весна

Российские футбольные клубы, установили рекорд страны по числу участников весенней стадии еврокубков. В 1/16 финала Лиги Европы сыграют четыре команды: "Зенит", ЦСКА, "Рубин" и "Спартак". По итогам жеребьевки столичный ЦСКА получил в соперники греческий ПАОК, московский "Спартак" и питерский "Зенит" - швейцарские "Базель" и "Янг Бойз" соответственно, а казанский "Рубин" - голландский "Твенте".

Футболисты, тренеры и эксперты сходятся во мнении, что российским клубам повезло с жеребьевкой. Впрочем, на стадии 1/8 финала "Зенит" может встретиться с "Рубином", если чемпион и вице-чемпион России возьмут успешный старт в плей-офф.

Первые матчи плей-офф Лиги Европы пройдут 17 февраля, ответные - 22 и 24 февраля.

Легкоатлеты и пловцы определят фаворитов ОИ-2012

Уходящий год российские спортсмены-летники завершили на втором месте в неофициальном зачете по количеству медалей, завоеванных на чемпионатах мира. В активе сборной России 53 медали (18 золотых, 17 серебряных, 18 бронзовых). Первое место заняла команда Китая (19 золотых медалей), третье - сборная Великобритании (14 золотых медалей). Сборная США, основной претендент на лидерство в общекомандном зачете Олимпийских игр, в 2010 году осталась только на девятой строчке (8 золотых медалей). Однако низкое место американцев в 2010 году не отражает их уровень конкурентоспособности на Играх в Лондоне, так как в 2010 году не проводились чемпионаты мира по самым медалеемким видам спорта: легкой атлетике и плаванию, где представители США традиционно сильны.

Объективный расклад сил в летних олимпийских видах спорта покажет 2011 год. Легкоатлетический чемпионат мира пройдет в южнокорейском Тэгу с 27 августа по 4 сентября. Чемпионат мира по водным видам спорта примет китайский Шанхай с 15 по 31 июля.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, считает, что предстоящая Олимпиада будет для российских легкоатлетов "невероятно сложной" из-за постоянно растущей конкуренции в мире. Тем не менее, по его словам, сборная России рассчитывает привезти из Лондона от шести до восьми золотых медалей.

Кто после Сочи?

В июле на 123-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Дурбане (ЮАР) будет названа столица зимней Олимпиады 2018 года. За право принять эстафету от Сочи борются южнокорейский Пхенчхан, французский Анси и немецкий Мюнхен. Оценочная комиссия МОК посетит города-претенденты в феврале-марте следующего года.

По мнению экспертов, наименее предпочтительные шансы на победу имеет Анси. Французская заявка не располагает большим бюджетом, а в конце 2010 года с поста генерального директора заявочного комитета "Анси-2018" в отставку подал Эдгар Гроспирон, объясняя свое решение недостаточным финансированием и, как следствие, низкой конкурентоспособностью заявки.

Для Пхенчхана борьба за Игры-2018 стала третьей попыткой получить Олимпиаду. Две предыдущие (за ОИ-2010 и ОИ-2014) завершились неудачей.

Китай передает эстафету Казани

В 2011 году состоятся зимняя и летняя Универсиады. Зимняя пройдет в турецком Эрзуруме с 27 января по 6 февраля, летняя - в китайском Шэньчжэне (12-23 августа), который передаст эстафету Казани, где уже в 2013 году студенты-спортсмены определят лучших.

Также в 2011 году станут известны места проведения зимней и летней Универсиад 2017 года. Список претендентов на престижные соревнования определится в мае следующего года, а выборы городов пройдут в ноябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала