Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы разыграют первые медали ЧР нового олимпийского сезона - РИА Новости, 25.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристы разыграют первые медали ЧР нового олимпийского сезона

Читать ria.ru в
Чемпионат России по фигурному катанию стартует в Саранске в воскресенье, 26 декабря. По его итогам будет сформирована сборная страны для участия в чемпионатах Европы и мира – первых в новом олимпийском сезоне.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Чемпионат России по фигурному катанию стартует в Саранске в воскресенье, 26 декабря. По его итогам будет сформирована сборная страны для участия в чемпионатах Европы и мира – первых в новом олимпийском сезоне.

По словам президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Горшкова, грядущий чемпионат обещает "интересные открытия".

"Это будут очень интересные состязания, - сказал он. - В этом году появился ряд перспективных и многообещающих спортсменов и пар. В чемпионате у нас примут участие не только взрослые спортсмены, но и юниоры — в первую очередь в женском одиночном катании. Это будет очень интересная спортивная борьба для участников, а зрители смогут открыть для себя новые имена".

Борьба новизны и опыта

Наиболее яркая и интересная борьба ожидается в соревнованиях спортивных пар, где за три места в сборной будут бороться как минимум семь дуэтов. Схватка за золото развернется, вероятно, между действующими чемпионами Европы воспитанниками Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александром Смирновым с одной стороны и подопечными Нины Мозер Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым, объединившимися в пару только этим летом — с другой.

По мнению некоторых специалистов, именно новообразованная пара Волосожар/Траньков выглядит фаворитом накануне российских соревнований.

"Юко Кавагути и Александр Смирнов тоже сильны, но Волосожар и Траньков - это пара, уже сейчас готовая побеждать", - заявил тренер чемпионов мира Марии Петровой и Алексея Тихонова Николай Великов.

В борьбе за третье вакантное место в сборной сразятся еще две пары, созданные только в этом году: Мария Мухортова/Жером Бланшар и Катарина Гербольдт/Александр Энберт. Конкуренцию им составят участники Олимпийских игр в Ванкувере Вера Базарова/Юрий Ларионов, а также чемпионы мира среди юниоров-2009 Любовь Илюшечкина/Нодари Майсурадзе, серебряные призеры финала юниорского Гран-при ISU Ксения Столбова/Федор Климов.

По мнению Великова, наивысшие шансы на попадание в сборную у давно сложившихся пар — Илюшечкиной/Майсурадзе и Базаровой/Ларионова, которые выглядят "не просто сильнее, но и современнее".

При этом у обеих пар есть шанс поучаствовать в чемпионате Европы, так как Волосожар и Траньков, даже если отберутся в команду, континентальное первенство будут вынуждены пропустить. По правилам Международного союза конькобежцев (ISU), Татьяна Волосожар, выступавшая в прошлом сезоне за Украину, должна выдержать годичный карантин при переходе под российский флаг.

Пора выходить из тени 

Интересная борьба ожидается и среди танцоров, которые разыграют три путевки на чемпионат Европы и две — на чемпионат мира.

После ухода из спорта Оксаны Домниной и Максима Шабалина и распада дуэта Яны Хохловой и Сергея Новицкого на первые роли в российских танцах на льду выходят вчерашние юниоры. Наиболее предпочтительны тут шансы Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, которые уже провели в сборной полноценный сезон и прибавляют в своем катании на глазах. В этом году ребята выиграли этап Гран-при ISU Cup of Russia в Москве, а также стали вторыми на этапе в Пекине.

Много авансов уже получили юные воспитанники Александра Жулина — Елена Ильиных и Никита Кацалапов, ставшие в прошлом году чемпионами мира среди юниоров. На Cup of Russia спортсмены заняли третье место, хотя после короткого танца были только шестыми. Борьбу за место в тройке поведут и подопечные Елены Чайковской Кристина Горшкова и Виталий Бутиков, а также Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, тренирующиеся у Алексея Горшкова.

Ну а зрители с большим нетерпением ждут возможности вживую увидеть выступление Яны Хохловой с новым партнером — Федором Андреевым, которые тренируются у самого успешного тренерского дуэта последних лет — Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда.

"Их совместный стаж еще очень небольшой, - сказал Александр Горшков. - А учитывая то, что партнер — бывший представитель одиночного катания, которому надо срочно постигать все премудрости танцевального искусства, мы ждем каких-то серьезных результатов от них чуть позже".

Кто третий лишний?

В женском одиночном катании на чемпионатах России уже который год одна и та же интрига: сумеют ли спортсменки постарше обыграть звездных девчонок, которые еще год назад не имели права выступать даже в юниорских турнирах — Елизавету Туктамышеву, тренирующуюся у Алексея Мишина и Светланы Веретенниковой, и Аделину Сотникову, ведомую Еленой Буяновой.

Сначала надежды возлагались на Алену Леонову и Катарину Гербольдт, а прошлой зимой как снег на голову российским любителям фигурного катания свалилась Ксения Макарова, которая с первой попытки сумела завоевать на ЧР золотую награду. В этом году подопечная Виктора Петренко завоевала серебро на этапе Гран-при в Канаде, но, провалившись в Москве, не сумела отобраться в финал серии. Так же, впрочем, как и Леонова.

А вот Туктамышева и Сотникова на двоих разыграли золото и серебро финала юниорского Гран-при. Победа досталась воспитаннице Елены Буяновой, но каким будет расклад сил в Саранске, предположить тяжело.

На взрослом же уровне у Леоновой и Макаровой появилась еще одна достойная конкурентка — Софья Бирюкова, которую тренирует Виктория Волчкова. Учитывая, что мест в сборной среди женщин только два, кто-то из девушек в этом сезоне останется "третьей лишней".

Мужские разборки

В мужском одиночном катании в Саранске будут разыграны две путевки на чемпионат Европы, и лишь одна — на чемпионат мира.

Реальных претендентов на пару заветных вакансий четверо: Сергей Воронов, Артем Бородулин, Артур Гачинский и Константин Меньшов. Первые двое имеют больший опыт выступлений в крупных международных стартах, однако в нынешнем сезоне находятся в тени из-за проблем со здоровьем.

Воронов из-за травмы голеностопа не смог закончить прокат на этапе Гран-при в Китае, после чего снялся с турнира Trophee Eric Bompard в Париже. Бородулин и вовсе отказался от выступления в престижной серии из-за затянувшегося процесса привыкания к новым ботинкам.

В свете этого шансы двух других претендентов на попадание в сборную выглядят как минимум не худшими. Семнадцатилетний Гачинский достойно дебютировал во взрослом Гран-при, заняв на "Скейт Канада" при крайне сомнительном, по мнению его тренера Алексея Мишина, судействе, седьмое место, а на московском Cup of Russia – шестое.

Что касается Меньшова, то ученик Евгения Рукавицына является единственным российским фигуристом, стабильно исполняющим два прыжка в четыре оборота – тулуп и сальхов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала