Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Волосожар/Траньков - фавориты ЧР, считают тренеры Великовы - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристы Волосожар/Траньков - фавориты ЧР, считают тренеры Великовы

Читать ria.ru в
"В парном катании намечается самая острая конкуренция - за призовые места в чемпионате России будут драться семь пар, - отметила Людмила Великова в разговоре корреспондентом агентства "Р-Спорт". - И фаворитами в этой борьбе я считаю Татьяну Волосожар и Максима Транькова".

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости, Андрей Симоненко. Спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков является главным претендентом на победу в чемпионате России по фигурному катанию, считают тренеры Людмила и Николай Великовы, воспитавшие чемпионов мира в парном катании Евгению Шишкову/Вадима Наумова и Марию Петрову/Алексея Тихонова, а ныне работающие с кандидатами в сборную страны Ксенией Столбовой/Федором Климовым.

Отборочный чемпионат России по фигурному катанию стартует в Саранске 26 декабря. На нем будет определена сборная страны, которая примет участие в чемпионате Европы в Берне и мировом первенстве в Токио.

"В парном катании намечается самая острая конкуренция - за призовые места в чемпионате России будут драться семь пар, - отметила Людмила Великова в разговоре корреспондентом агентства "Р-Спорт". - И фаворитами в этой борьбе я считаю Татьяну Волосожар и Максима Транькова". "Юко Кавагути и Александр Смирнов тоже сильны, но Волосожар и Траньков - это пара, уже сейчас готовая побеждать", - добавил Николай Великов.

По словам тренеров, Волосожар и Транькова, начавших кататься вместе в прошедшее межсезонье, многие специалисты хотели видеть в паре уже давно. "Я еще лет шесть назад говорила - какой бы отличный получился из них дуэт, - призналась Великова. - Татьяна - прекрасная партнерша, целеустремленная, знает, как добиться того, чего хочет, но при этом с замечательным характером и неконфликтная".

Пара Мария Мухортова/Максим Траньков под руководством Великовых в 2005 году выиграла чемпионат мира среди юниоров, после чего перешла тренироваться к Олегу Васильеву. После прошлого сезона дуэт распался. Сейчас пара Волосожар/Траньков тренируется в Москве в группе Нины Мозер, а Мухортова под руководством Васильева выступает с Жеромом Бланшаром.

"Комфортная атмосфера на тренировках - это очень важная составляющая успеха, - пояснила Великова. - Максиму очень нравится кататься с Татьяной, он даже перед началом сезона специально привез ее к нам в Петербург, чтобы показать, как они выглядят на льду. Я увидела, что он сейчас счастлив и на тренировках, можно сказать, просто кайфует".

"Это действительно долгожданный вариант, и пара Волосожар/Траньков уже сейчас классная, - добавил Великов. - А будет еще лучше. И Кавагути/Смирнов, думаю, им уже уступают".

По словам Великова, он не верит в большое будущее пары Мухортова/Бланшар. "Любовь Илюшечкина/Нодари Маисурадзе и Вера Базарова/Юрий Ларионов, считаю, ничем не хуже, а в чем-то и лучше подопечных Васильева, - заметил специалист. - Конечно, Мухортова и Бланшар катаются вместе еще совсем недолго, это надо учитывать, но те пары, которые я назвал, сейчас выглядят не просто сильнее, но и современнее".

Тренер добавил, что в борьбе за призовое место примут участие и Катарина Гербольдт/Александр Энберт. "Их не стоит сбрасывать со счетов, шансы на попадание в тройку у них имеются, - отметил Великов. - Хотя, конечно, у них есть объективные проблемы - катаются вместе мало, партнерша до этого сезона была одиночницей, поэтому им пока трудно настраиваться и сосредотачиваться на прокатах. Отсюда и нестабильность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала