Рейтинг@Mail.ru
Клубы не будут платить компенсации за молодых футболистов - профсоюз - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клубы не будут платить компенсации за молодых футболистов - профсоюз

Читать ria.ru в
"Нынешняя система будет направлена на прямые компенсации школам, а сумма компенсации будет подсчитываться иным способом. Это позволит молодым футболистам проще находить себе команды", - рассказал "Р-Спорт" генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Новый регламент Российского футбольного союза (РФС) по статусу и переходам футболистов предполагает исключение пункта, согласно которому за футболиста младше 23 лет при его переходе в другой клуб на правах свободного агента необходимо выплачивать компенсацию, сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов.

В среду в Доме футбола состоялось заседание бюро исполкома РФС, на котором утверждена новая версия регламента по статусу и переходам футболистов. Так называемый механизм солидарности предполагает выплату детско-юношеским школам материального поощрения в размере 5% от суммы трансфера воспитанного ею футболиста.

"Нынешняя система будет направлена на прямые компенсации школам, а сумма компенсации будет подсчитываться иным способом. Это позволит молодым футболистам проще находить себе новые команды", - рассказал Зотов агентству "Р-Спорт" по телефону. "Если игрок имеет контракт с клубом, и другой клуб хочет приобрести этого футболиста, то 5% от суммы трансфера должны будут пойти в школы, которые готовили футболиста. Для этого должна заработать паспортная система футболистов", - отметил генеральный директор ОПСФ.

Ранее регламент РФС предполагал компенсацию за подготовку футболиста в возрасте от 14 до 23 лет, которая вычислялась как доход футболиста за период работы в клубе, помноженный на коэффициент категории клуба.

"Компенсации должны быть адресными, - считает Зотов. - Сейчас же получается, что в 20 лет футболист заключает контракт с клубом, который не имеет никакого отношения к его подготовке, а потом, при переходе игрока в третий клуб, компенсацию получает именно второй клуб. Причем компенсацию довольно существенную".

Подобная практика ущемляла права молодых футболистов, у которых завершились сроки трудовых соглашений, поскольку подписать контракт с другими клубами они могли лишь в том случае, если новый работодатель заплатит за них компенсацию.

Планируется, что проект будет дорабатываться еще месяц. В окончательном варианте он должен быть принят в конце января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала